Возврат стоимости автомобиля

Добрый день!по договору купли продажи мой автомобиль был продан в трейдин дилерском у с центру.С продажи мне возместили денежные средства и я доплатил и в этом же центре часть в кредит и купил новый автомобиль. Дилерский центр по договору продал третьему лицу автомобиль ,но третье лицо не смогло поставить на учёт ,с vin номером проблемы.Спустя почти 3 года ко мне обращаются с претензией,чтобы я вернул деньги за которые они купили авто? Подскажите какой срок исковой давности и правомерны ли действия дилерского центра.Спасибо?

, Александр, г. Балтийск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии со ч. 2 ст. 181 ГК РФ (Сроки исковой давности по недействительным сделкам)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, если дилерский центр обратиться в суд Вы можете сделать заявление об истечении срока исковой давности. А пока рекомендую Вам ответить на претензию дилерского центра.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,