8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне перешла 1/2 доля в квартире (мамина) в 2012 году, и 1/2 доля брата в 2014 (он умер в интернате)

Добрый день! По наследству мне перешла квартира моей мамы и брата. Мамы не стало в 2012 г, а брат находился в интернате с 2010 года. Мне перешла 1/2 доля в квартире (мамина) в 2012 году, и 1/2 доля брата в 2014 (он умер в интернате). Все эти годы начисляется квартплата за 2х человек. Это около 5000 руб. каждый месяц. Сейчас накопился приличный долг. В перерасчете мне отказали, так как я не знала, что надо сообщать в паспортный стол о смерти мамы, думала, автоматически это делается. А на квитанции мелко не смотрела, что там 2 человека.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вы как собственник квартиры должны были сообщить в Управляющую компанию или в РСО о смерти мамы. 

Согласно п. 34 Постановления № 354



34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Советую в Вашей ситуации обратиться с заявлением в УК или в РСО с просьбой о перерасчете, приложите к заявлению документы подтверждающие смерть Вашей мамы.  Перерасчет в связи со смертью имеет срок давности. Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. При этом добавьте, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд для защиты своих прав.

В заявлении можете ссылаться на  ст. 17 Гражданского кодекса РФ:

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

С уважением, Анастасия

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за отклик!  Да, задним числом я прочла сегодня это постановление. Но на деле , ведь никто не знает какие постановления есть в природе! 

Скажите, пожалуйста, я вычитала, что перерасчет возможен только по г/х воде и вывозу мусора. Эти показатели зависят от количества проживающих. Я не нашла Пункт в постановлении о правомерности отказа ЖКУ делать перерасчет, если уведомление об отсутствии (причем не временном) не предоставлялось. И можно ли считать смерть человека обстоятельством неодолимой силы , по которым он перестал проживать в квартире? 

Похожие вопросы
Близкие родственники это родители, я (мне 25 лет) и мой несовершеннолетний брат
У меня погиб отец на сво, заключил контракт находясь под следствием. Близкие родственники это родители, я (мне 25 лет) и мой несовершеннолетний брат. Официально в браке отец не состоял.
, вопрос №4977295, Клейменова Наталия, г. Липецк
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, если брак был зарегистрирован в 2012 году по украинским документам, жена имеет гражданство РФ
Здравствуйте,если брак был зарегистрирован в 2012 году по украинским документам,жена имеет гражданство РФ,муж нет и умер в Украине,будет ли украинское свидетельство о смерти действовать на данный момент в РФ,чтобы перейти в наследство?
, вопрос №4976056, Юлия, г. Москва
В 2012 году как сирота получила жилье по соц найму, в 2014 году некие личности под напором зпставили написать ген
Здравствуйте. В 2012 году как сирота получила жилье по соц найму, в 2014 году некие личности под напором зпставили написать ген доверенность и продали квартиру за меня, меня при этом выселив в долю частного дома, денег и квартиру я иак и не увидела, к сожалению была молодая и трусливая, боялась их. Но знаю, что есть закон, что нельзя продавать соц жилье 5 лет, можно ли в данный момент обратится в суд?
, вопрос №4975896, Кристина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в которой проживает мой бывший муж. Я не проживаю в квартире с 2023 года, и за этот период накопилась задолженность за коммунальные услуги. Возможно ли перенести лицевой счет на его имя? И каким образом это можно сделать- через суд или через обращение в УК? Я могу подтвердить свое проживание за этот период в другом городе справкой с места работы
, вопрос №4975646, Яна, г. Санкт-Петербург
Пошла в Загс получить свидетельство о смерти родителей и взять свидетельство рождении братишки
Здравствуйте, живу в Башкирии в Буздякском районе. Вдова, воспитываю дочь 12 лет. Получила известие с военкомата, что мои родной братишка погиб на СВО. Мне дали орден мужество от 4.12.24 и удостоверение, где брат записан как Ахметзянов Руслан Галимзанович. Наши родители умерли давно, брат женат не был. Пошла в Загс получить свидетельство о смерти родителей и взять свидетельство рождении братишки. Какое же было мое удивление когда в свидетельсве о смерти отца стояло имя Галимзан, а в свидетельстве о рождении брата в графе отец имя Галимзан. В моих документах родители и место рлждения их тоже самое, кроме имени отца. Оно у меня Галимзян и отчество Галимзяновна. Не ужели я столько лет ходила не сосвоим отчеством и только из за смерти брата об этом узнала. Подскажите пожалуйста мои действия, какие именно документы надо подать. И надо ли сначала исправить свидетельство свое о рождении. И паспорт и остальные документы тоже наверное надо исправлять.
, вопрос №4974286, Эльвира, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.10.2020