На что в таком случае я как супруга могу претендовать?

Здравствуйте.Вопрос по разделу имущества после развода. Как осуществляется? То есть к примеру если супруг во время брака приобрел собственность в виде офисного помещения, квартиры и.тд. , а я об этом факте знаю, но документов в руках не держала, то как факт наличия собственности доказывается? на что в таком случае я как супруга могу претендовать?

, Светлана, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Да, можете претендовать на все имущество приобретенное в период брака.

Запросите выписки из ЕГРН через содействие суда в истребовании доказательств. Вам лично выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на объекты недвижимости не дадут.

Если у Вас есть адреса имущества, то сможете и без содействия суда получить выписки из ЕГРН на конкретные объекты.

При этом, Ваш супруг вправе доказывать, что приобретенное имущество приобретено им или безвозмездно в порядке дарения, например, или на его личные средства, например подаренные или взятые им в долг.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

то как факт наличия собственности доказывается?

Светлана

Вы можете взять выписку из ЕГРН относительно данного офисного помещения, в ней будет указан собственник — ваш супруг.

на что в таком случае я как супруга могу претендовать?

по общему правилу на половину помещения, квартиры или выплаты половины стоимости помещений при разделе общего имущества.

Общим имуществом является имущество приобретенное в период брака и за счет общих средств, то есть если супруг купил недвижимость за счет подаренных ему денег, то тогда недвижимость не будет общим имуществом. ст. 34 СК РФ.

Кроме того вы можете подать заявление в Росреестр о регистрации права общей совместной собственности на данную недвижимость, если она приобретена в браке.

варианты раздела могут быть самые разные, например вам квартиру мужу офис, если офис дороже квартиры, то вам соответствующая компенсация, или мужу офис и квартиру, а вам компенсация, суд учитывает кому нужнее конкретное имущество, а также возможность выплаты компенсациии.

Проще договориться кому какое имущество достается и разделить имущество без суда, а если дело дойдет до суда то можно заключить мировое соглашение в суде.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не смотря на то, что имущество приобретено на имя супруга, оно является совместно нажитым и Вы вправе претендовать на 1/2 доли, согласно ст. 34 СК РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы можете получить выписку из ЕГРН в отношении недвижимости, это платная услуга, но информация является открытой. Кроме того при обращении в суд, Вы можете подать ходатайство, в котором просить обязать супруга предоставить все необходимые документы на имущество

Вы, как указала, можете претендовать на половину от имущества, либо на выплату денежной компенсации. В суде есть вариант заключить мировое соглашение, которое утверждается судом и содержит все важные условия по поводу раздела.