Подскажите есть необходимость в формировании 3-НДФЛ и подачи ее в налоговую?

Добрый день ! подскажите есть необходимость в формировании 3-НДФЛ и подачи ее в налоговую ?

Я купил строящееся жилье в ипотеку (договор долевого 2013г.)получил свидетельство о собственности в 09.07.2015 продал эту квартиру в марте 2020 года.

, Виктор, г. Балашиха
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет не нужно, так как право собственности у вас возникло до 01.01.2016 года, и срок владения для освобождения от налога при продаже составляет 3 года, для недвижимости приобретенной до 01.01.2016, которые прошли на дату продажи.

Декларацию при этом подавать не обязательно п. 4 ст. 229 НК РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор.

Вам не нужно подавать декларацию согласно ст. 229 НК РФ, так как доход освобожден от уплаты налога. Вы владели квартирой более 3-х лет. В силу ст. 217 НК РФ налог не платите.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса),