Не могу найти нормативный документ о зарпете на въезд иностранцам срок действия паспорта которых истекает менее чем через 6 месяцев

Не могу найти нормативный документ о зарпете на въезд иностранцам срок действия паспорта которых истекает менее чем через 6 месяцев. Хочу въезжать из Казахстана, у нас с Россией безвиз, также в Казахстанском паспорте есть штамп о выезде на ПМЖ в Санкт-Петербург, то есть я имею право заменить паспорт в консульстве на территории России. Также есть трудовой договор с российской компанией и справка о подаче на ВНЖ. ВНЖ не могу забрать, так как нахожусь не в России

Смогу ли я въехать если до конца действия паспорта осталось 4.5 месяца?

(Про коронавирусные ограничения знаю, пересекать собераюсь прямым авиа рейсом)

, Анастасия, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Смогу ли я въехать если до конца действия паспорта осталось 4.5 месяца?

Анастасия

Добрый день!

Подобных ограничений для граждан вашего государства нет.

Для въезда в Россию гражданину Казахстана необходимо иметь:

 национальный паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

 для детей до 16 лет – свидетельство о рождении или национальный паспорт.

Гражданам Казахстана для въезда в Россию виза не нужна. При пересечении казахстанско-российской границы граждане Казахстана обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в России в течение 90 дней.