Как правильно разделить квартиру на три равные доли?

Добрый день. Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Как разделить квартиру на три равные доли между мужем, женой и сыном?

Жена консультировалась у юриста, и он сказал, что лучше это сделать через договор дарения долей. Но разве можно подарить супругу то, что и так принадлежит ему по закону?

, Олег, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но разве можно подарить супругу то, что и так принадлежит ему по закону?

Олег

Ваши сомнения не напрасны, так как купленное в браке имущество является совместным независимо от того, на кого оно оформлено. Поэтому определить доли для супругов можно по брачному договору.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Что касается дарения доли, то ребенку можно подарить ее, причем сделать это может и супруга, к договору нужно приложить нотариальное согласие супруга.

Таким образом, чтобы получить по 1/3 доли вам нужно:

1. Составить договор дарения 1/3 между женой и сыном. Нотариус в данном случае не нужен, но потребуется нотариальное согласие супруга на сделку.

2. Оставшиеся 2/3 доли можно разделить между супругами путем составления брачного договора. С этим вопросом нужно обратиться к нотариусу.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

        Добрый день. Действительно будет незаконным в данном случае подарить супругу долю в праве собственности на квартиру. Соглашусь с коллегой, предложенные им варианты сделок и последовательность их совершения в Вашем случае будут наименее затратны.

       Возможно поступить и следующим образом: сначала удостоверить брачный договор у нотариуса, которым установить раздельную собственность супругов на 1/3 и 2/3 доли, а затем удостоверить договор дарения между тем супругом, которому будет принадлежать 2/3 доли и сыном. В последнем случае предусмотренное ст.35 Семейного кодекса РФ согласие второго супруга на совершение сделки (договора дарения) не потребуется, однако договор необходимо удостоверить у нотариуса.

Всего доброго

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Скорее всего юрист имеет ввиду смешанный договор, при этом назвать его можно как угодно, главное -это содержание договора. В силу  п.3 ст.421 ГК РФ стороны  могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, в Вашем случае по сути речь идет

  • о дарении доли ребенку обоими супругами, и такая сделка не требует нотариального удостоверения. (см. п.4 ст.244 ГК РФ)
  • об определении долей в общем имуществе супругов ( п.2 ст.38 СК РФ) или брачный договор (ст.ст.40,42 СК РФ) — при этом в обоих случаях требуется нотариальное удостоверение.

Следовательно, если Ваша конечная цель -определить всем доли в праве собственности, то нотариального удостоверения не избежать.

Однако, если наделить долей только ребенка, то это возможно дарением в простой письменной форме,  оставшаяся же доля будет продолжать находиться в общей совместной собственности супругов в силу ст.33, 34 СК РФ. При этом право собственности двум лицам возможно зафиксировать в ЕГРН, если супруга обратится в Росреестр с соответствующим заявлением о внесении  записи о ней как о правообладателе на основании ч.3 ст.42  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». По указанному вопросу ознакомьтесь вот с этими разъяснениями Росреестра