Здравствуйте!
Но разве можно подарить супругу то, что и так принадлежит ему по закону?Олег
Ваши сомнения не напрасны, так как купленное в браке имущество является совместным независимо от того, на кого оно оформлено. Поэтому определить доли для супругов можно по брачному договору.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Что касается дарения доли, то ребенку можно подарить ее, причем сделать это может и супруга, к договору нужно приложить нотариальное согласие супруга.
Таким образом, чтобы получить по 1/3 доли вам нужно:
1. Составить договор дарения 1/3 между женой и сыном. Нотариус в данном случае не нужен, но потребуется нотариальное согласие супруга на сделку.
2. Оставшиеся 2/3 доли можно разделить между супругами путем составления брачного договора. С этим вопросом нужно обратиться к нотариусу.