8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уйти без отработки в день подачи заявления?

Здравствуйте. Я устроилась на работу продавцом-консультантом официально по ТК. Я подписала договор,но мне не дали мой экземпляр. Когда я спросила, когда я получу свой экземпляр, директор сказала,что она в офисе нашей сети бывает раз в неделю,в следующий раз привезет. В договоре указана 28дневный отпуск,но мне сказали,что не смотря на это я буду отдыхать 2 недели,т.к." у нас все так отдыхают". Прошло 10 дней и я хочу уволиться по собственному желанию. Могу ли я уйти без отработки в день подачи заявления?

, Анна, г. Краснодар
Ольга Галиуллина
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Все зависит от условий трудового договора. Если договором предусмотрен испытательный срок, то в соответствии с ч.4 ст.71 ТК РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Если такого условия не содержится, то предупредить о расторжении трудового договора Вы должны, по общему правилу, за 14 дней до желаемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). Увольнение одним днем возможно в случае, если между работником и работодателем достигнуто соглашение по данному вопросу, т.е. если работодатель не возражает об увольнении без отработки (ч.2 ст.80 ТК РФ). 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар
Но ведь не выдача мне моего экземпляр договора является нарушением трудового кодекса. А если работодатель нарушает трудовой кодекс я могу расторгнуть отношения без отработки. Не так ли?

Факт нарушения Ваших прав должен быть подтвержден проверкой трудовой инспекции, прокуратуры, комиссией по трудовым спорам, либо установлено судом. Вам необходимо обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в указанные инстанции. Если у вас имеются доказательства нарушения ваших трудовых прав работодателем, то пишите заявление ему об увольнении, ссылайтесь на ч.3 ст.80 ТК РФ и просите вас уволить датой, которой вам необходима. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 15.10.2020