Не хочу иметь сестру в своём родстве. Родителей мы не имеем (умерли)

Здравствуйте, могу ли я, юридически отказаться от своего родства со своей младшей сестрой? Хочу лишить её права наследовать мат. ценности, от меня и моих детей.

, Валерий, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если между вами есть родство, то от него нельзя отказаться, просто потому что так хочется.

Но ваша сестра не является наследником первой очереди. Наследники первой очереди — это дети, супруга и родители (при наличии). Если у вас есть дети, то они будут наследовать ваше имущество.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Доброе утро!

Действующим законодательством РФ такой отказ не предусмотрен.

Ваша сестра, согласно нормам ГК РФ, не является наследником первой очереди. Кроме того, вы вправе определить наследников в завещании.

ГК РФ Статья 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вам нужна дополнительная помощь в составлении документов или подробная консультация, обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу.