На работе заставляют принудительно сделать прививку от гриппа, а при отказе грозят увольнением

Здравствуйте! На работе заставляют принудительно сделать прививку от гриппа, а при отказе грозят увольнением!

Как можно решить это вопрос?

, Антон, г. Курск

Добрый день,

Делать ли прививку — каждый человек, старше 15 лет, решает самостоятельно.

Однако есть перечень работ, когда прививка необходима, например работа в образовании, в сельском хозяйстве и т.п…

Отсутствие профилактических прививок влечет:  отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Основание:

«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5).

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» URL: https://base.garant.ru/1211633... (дата обращения: 16.10.2020).

За отказ делать прививку расторжение трудового договора по инициативе работодателя не предусмотрено ТК РФ.

С уважением,