Имеет ли какое то отношение заказчик к кому где и как покупались материалы

Добрый день. Подрядчик преобрел строительные материалы для заказчика, для выполнения ремонтных работ в квартире,согласно утвержденной смете.

Заказчик оплатил за материалы согласно смете.

По завершению всех работ, подрядчик отчитался о покупке материалов чеками и накладными.

Заказчик не хочет оплачивать теперь работы по договору, так как он посмотрел оквед поставщика, и у него нет некоторых позиций на продажу.

Имеет ли какое то отношение заказчик к кому где и как покупались материалы. В договоре каких то ограничений по покупке не было.

, Ольга, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Ольга.

Полагаю содержание ОКВЭД не должно интересовать заказчика, т.к. ОВЭД — это общероссийский классификатор вида экономической деятельности. Иными словами, он представляет собой код или статистические сведения, предоставляемыебизнесменом государству в качестве разъяснения направления предпринимательской деятельности.

В данном случае необходимо руководствоваться договором подряда и только при нарушении него Заказчик вправе что-то не оплатить.

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ " По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его".

Отказ от договора подряда Заказчиком возможен, но при условии оплаты выполненного объема работ (ст. 717 ГК РФ).

Потому, если на стороне Заказчика бремя оплаты материалов, то они должны быть оплачены им.