Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как купить/взять в аренду у Москвы пустой земельный участок?

Нашел в Москве один пустой земельный участок.

Принадлежит одной из государственных компаний, раньше у нее были планы на этот участок, сейчас я все узнал - их нет.

Скажите пожалуйста, как мне можно выкупить этот участок под коммерческое или жилищное строительство и реально ли это сделать?

И вообще, как покупать земельные участки в Москве?

10 Ноября 2013, 21:59, вопрос №288610 Арнольд, г. Москва

Уточнение клиента

Интересует покупка, забыл в теме про аренду удалить слова

10 Ноября 2013, 22:01

Уточнение клиента

Земля принадлежит федеральному государственному бюджетному учреждению.

Еще, рядом есть несколько участков, в планах объединить их. Но они разного предназначения.

Можно ли менять предназначение земли?

10 Ноября 2013, 22:11

Уточнение клиента

А что будет с предназначением земель, если эти земли объединить?

10 Ноября 2013, 22:59
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Арнольд, здравствуйте!

    Вам нужно выяснить, кто собственник этого земельного участка — Российская Федерация (гос. собственность) Москва как субъект РФ (собственность субъекта), внутригородское муниципальное образование (муниципальная собственность), физическое или юридическое лицо (частная собственность). В зависимости от того, у кого право собственности на этот земельный участок, различается порядок его приобретения.

    10 Ноября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Арнольд.

    Вам необходимо сначала письменно заявить о своём намерении собственнику данного участка, т.е. направить в его адрес письменное заявление. Исходя из его ответа уже действовать дальше. Кроме того нужно знать к какой категории земель он относится, т.е. возможно ли на нём коммерческое или жилищное строительство.

    С уважением!

    10 Ноября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    реально ли это сделать?

    Ответ на этот вопрос зависит от того, кто собственник и от того, к какой категории земель относится данный участок (возможно, что отчуждение его под строительство) невозможно.

    10 Ноября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Можно ли менять предназначение земли?

    В зависимости от того, где они располагаются и какое назначение имеют!

    10 Ноября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если собственник - государственная компания, то

    Имущество, переданное государственной компании Российской Федерацией в качестве имущественных взносов, а также имущество, созданное или приобретенное государственной компанией в результате собственной деятельности государственной компании, за исключением имущества, созданного за счет доходов, полученных от осуществления деятельности по доверительному управлению, является собственностью государственной компании, если иное не установлено федеральным законом.

    Значит, Вам необходимо обращаться в государственную компанию с соответствующим заявлением. Дело в том, что госкомпании создаются и действуют каждая по своему ФЗ, в нормах которых могут быть специфические условия, связанные с распоряжением земельными участками. Нужно знать, о какой госкомпании идет речь.

    10 Ноября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Земля принадлежит федеральному государственному бюджетному учреждению.

    Это другое дело.

    Имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества федерального государственного бюджетного учреждения является  Российская Федерация. 

    Земельный участок, необходимый для выполнения бюджетным учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.


    10 Ноября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте! Во-первых, не ясно кто является собственником указанного участка, что знач ит " принадлежит одной из гос компаний"? Земельный участок может находится в гос или муниципальной собственности, а  у гос учреждения имеется только право оперативного управления имуществом. Разобраться с собственником участка вы можете, запросив сведения из Росресстра.

    порядок выкупа земельного участка, если он находится в государственной или муниципальной собственности описан в Земельном Кодексе РФ. Согласно ст 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства осуществляется посредством аукциона. Для этого необходимо подать в уполномоченный орган заявление о приобретении земельного участка.

    кроме того, имеется постановление Правительства РФ от 3.04.2008 г  #234  о запрете на согласование сделок, связанных с распоряжением земельными участками, находящимися в ФЕДЕРАЛЬНОЙ собственности и предоставленые федеральным гос учреждениям., федеральным гос унитарным предприятиям и расположенными в границах населенных  пунктов либо в пределах 30 км от границы населенных пунктов.

    10 Ноября 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В зависимости от того, о каком ФГБУ идет речь, данный вопрос будет решать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя федерального государственного бюджетного учреждения.

    10 Ноября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    если участок находится в оперативном управлении федерального  гос учреждения, то Вы выкупить его не сможете в силу вышеназванного постановления. Можно взять в аренду.

    10 Ноября 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что означает оперативное управление?

    10 Ноября 2013, 22:27
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Гос бюджетное учреждение не является собственником имущества, указанное имущество принадлежит учреждению на праве оперативного управления.

    согласно ст 296 ГК РФ учреждение, за которым закреплено имущество на праве оперативного управления, пользуется имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, распоря жаться этим имуществом вправе с согласия собственника  этого имущества.

    10 Ноября 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 296. Право оперативного управления

    1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

    2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

    Это означает, что распорядиться (продать) имущество, которое закреплено на праве оперативного управления, можно только с согласия собственника - федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя федерального государственного бюджетного учреждения.

    10 Ноября 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А что будет с предназначением земель, если эти земли объединить?

    Ничего не будет, если они одного назначения

    10 Ноября 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так они разного

    10 Ноября 2013, 23:06
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    так они разного

    Если участки разного назначения — то сначала их покупать как есть, потом менять назначение земель (т.е. чтобы у всех стало одинаково), а после этого объединять

    10 Ноября 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    вид разрешенного использования земель можно изменить, обратившись в уполномоченный орган ( при условии что вы их сможете все таки выкупить)

    10 Ноября 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats