Так как я мать 3-х детей, могу ли я как многодетная мать, все равно начать получать пенсию в 50 лет?
Здравствуйте. Меня зовут Виктория, я из Красноярская края, енисейского района. Мне почти 50 лет и я подала заявление на пенсию. Посчитали нахватает северного стажу 2 года. Так как я мать 3-х детей, могу ли я как многодетная мать, все равно начать получать пенсию в 50 лет? Есть ли такой закон?
Если стажа хватает по этой статье, то можете выйти на пенсию в 50 лет. Если стажа меньше то только на общих основаниях. Или имеет смысл доработать. В законе про женщин имеющих трех детей сказано только что они могут выйти на пенсию в 57 лет. Если у вас например 10 лет стажа неа РКС, то сможете выйти на пенсию в 56 лет.
Закон О страховых пенсиях от 2013 г.
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;