Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как изменить систему налогооблажения ИП

Я И П Васильев Виктор Владимирович отчитываюсь по УСН . Как изменить систему налогооблажения на " вмененку " ?

06 Ноября 2013, 22:03, вопрос №288596 Виктор Владимирович, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Уважаемы Виктор Владимирович!

    Согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ:

    Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

    Кроме того, следует иметь ввиду, что на основании п. 2 ст. 346.26 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении определенных видов предпринимательской деятельности.

    Таким образом, если ваша деятельность попадает под вид деятельности, согласно вышеуказанной нормы, то Вы обязаны перейти на ЕНВД.

    06 Ноября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Виктор Владимирович!

    Во-первых, согласно ст.346.26 НК РФ Вы должны определить, какой именно вид деятельности Вы хотите перевести на ЕНВД, т.к. по сотальным видам деятельности Вы вправе остаться на УСН. Во-вторых, Вы должны проверить, нужно ли это вообще в Санкт-Петербурге. В Москве, например, практически нет, а с 01 января 2014 г. вообще не надо будет. Переход согласно ст.346.28 НК РФ возможен только с нового календарного года. Соответственно той же статье (п.3) встать на учёт Вы вправе в течение 5 дней с начала применения этой системы, т.е. после празднования новогодних праздников. 

    06 Ноября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Немного поправлю свой ответ. Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в НК РФ.

    Ознакомьтесь, пожалуйста, со статьей www.nalog2000.ru/article-on-accounting/2013-envd/

    06 Ноября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор Владимирович!

    Перейти  на ЕНВД Вы можете в добровольном порядке, если Ваша деятельность входит в список видов деятельности, при осуществлении которой уплачивается ЕНВД.

    На территории Санкт-Петербурга в этот перечень входят следующие виды деятельности:

    1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и(или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

    2) оказания ветеринарных услуг;

    3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

    4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

    5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и(или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

    6) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

    7) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

    8) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

    9) размещения рекламы на транспортных средствах;

    10) оказания услуг по передаче во временное владение и(или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

    11) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

    (Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2003 N 299-35 (ред. от 21.11.2008) «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (принят ЗС СПб 04.06.2003)

    Если Ваша деятельность есть в этом списке, то Вам нужно подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (бланк заявления можно скачать по этой ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139668;fld=134;dst=100032;rnd=0.49913943419232965).

    После подачи заявления Вы будете плательщиком ЕНВД. 

    УСН по остальным видам деятельности у Вас останется. Если деятельность по остальным видам деятельности не приносит дохода, просто будете сдавать нулевую отчетность по УСН.

    С уважением, Роман.

    07 Ноября 2013, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор.

    Изменить систему налогообложения на ЕНВД вы можете в добровольном порядке, но при наличии определенных условий:

    1. Данный режим введен на территории муниципального образования где осуществляется деятельность (в Питере введен).

    2. Ваш вид деятельности включен в соответствующий список, при котором можно применять ЕНВД.

    При этом стоит учесть, что не все могут перейти на ЕНВД. Список исключений довольно обширный и для того чтобы понять можете ли вы использовать ЕНВД, ознакомьтесь с пп. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

    Для того чтобы перейти на ЕНВД, нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган. Подать его нужно не позднее пяти рабочих дней со дня начала фактического осуществления «вмененной» деятельности (п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Датой постановки на учет считается именно день начала ведения деятельности, указанный налогоплательщиком в заявлении, независимо от момента завершения процедуры регистрации (Письмо ФНС России от 05.03.2009 N МН-22-6/168@).

    С Уважением!

    07 Ноября 2013, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats