Как изменить систему налогооблажения ИП

Я И П Васильев Виктор Владимирович отчитываюсь по УСН . Как изменить систему налогооблажения на " вмененку " ?

, Виктор Владимирович, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемы Виктор Владимирович!

Согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ:

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Кроме того, следует иметь ввиду, что на основании п. 2 ст. 346.26 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении определенных видов предпринимательской деятельности.

Таким образом, если ваша деятельность попадает под вид деятельности, согласно вышеуказанной нормы, то Вы обязаны перейти на ЕНВД.

Немного поправлю свой ответ. Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в НК РФ.

Ознакомьтесь, пожалуйста, со статьей www.nalog2000.ru/article-on-accounting/2013-envd/

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор Владимирович!

Во-первых, согласно ст.346.26 НК РФ Вы должны определить, какой именно вид деятельности Вы хотите перевести на ЕНВД, т.к. по сотальным видам деятельности Вы вправе остаться на УСН. Во-вторых, Вы должны проверить, нужно ли это вообще в Санкт-Петербурге. В Москве, например, практически нет, а с 01 января 2014 г. вообще не надо будет. Переход согласно ст.346.28 НК РФ возможен только с нового календарного года. Соответственно той же статье (п.3) встать на учёт Вы вправе в течение 5 дней с начала применения этой системы, т.е. после празднования новогодних праздников.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор Владимирович!

Перейти  на ЕНВД Вы можете в добровольном порядке, если Ваша деятельность входит в список видов деятельности, при осуществлении которой уплачивается ЕНВД.

На территории Санкт-Петербурга в этот перечень входят следующие виды деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и(или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и(или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

7) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

8) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

9) размещения рекламы на транспортных средствах;

10) оказания услуг по передаче во временное владение и(или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

11) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

(Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2003 N 299-35 (ред. от 21.11.2008) «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (принят ЗС СПб 04.06.2003)

Если Ваша деятельность есть в этом списке, то Вам нужно подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (бланк заявления можно скачать по этой ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139668;fld=134;dst=100032;rnd=0.49913943419232965).

После подачи заявления Вы будете плательщиком ЕНВД.

УСН по остальным видам деятельности у Вас останется. Если деятельность по остальным видам деятельности не приносит дохода, просто будете сдавать нулевую отчетность по УСН.

С уважением, Роман.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Виктор.

Изменить систему налогообложения на ЕНВД вы можете в добровольном порядке, но при наличии определенных условий:

1. Данный режим введен на территории муниципального образования где осуществляется деятельность (в Питере введен).

2. Ваш вид деятельности включен в соответствующий список, при котором можно применять ЕНВД.

При этом стоит учесть, что не все могут перейти на ЕНВД. Список исключений довольно обширный и для того чтобы понять можете ли вы использовать ЕНВД, ознакомьтесь с пп. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

Для того чтобы перейти на ЕНВД, нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган. Подать его нужно не позднее пяти рабочих дней со дня начала фактического осуществления «вмененной» деятельности (п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Датой постановки на учет считается именно день начала ведения деятельности, указанный налогоплательщиком в заявлении, независимо от момента завершения процедуры регистрации (Письмо ФНС России от 05.03.2009 N МН-22-6/168@).

С Уважением!