8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или в этом случае все равно через суд?

Здравствуйте! Вопрос по вступлению в наследство. Моя бабушка с дедушкой купили квартиру. Бабушка умерла в 2008 году. За это время ни её муж, ни их сын(мой отец) не вступили в наследство. Дед умер в 2018 году, отец так же не вступил в наследство. Как будет проще поступить- восстановить срок через суд и через отказ отца в мою пользу, вступить. Или дождаться , когда не станет отца и в течении полугода заявить об вступлении? Или в этом случае все равно через суд? Кроме меня наследников больше нет. Спасибо!

Уточнение от клиента

Отец не имеет желания заниматься вступлением в наследство и хочет, чтоб я квартиру оформляла на себя.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

БЕРИТЕ ОТ НЕГО ДОВЕРЕННОСТЬ И ЗАНИМАЙТЕСЬ САМИ. ВАМ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ОТ ЕГО ИМЕНИ И ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. 

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Ольга Зуева
Ольга Зуева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в вашем случае сроки вступления в наследство пропущены, соответственно нужно обратиться в суд для их восстановления 

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если большая вероятность, что судебное дело не нужно. Это будет в том случае, если в квартире был зарегистрирован отец, и бабушка с дедушкой также были зарегистрированы в квартире на дату своей смерти. В этом случае все оформляется у нотариуса. Сейчас на отца. На ваше имя никак нельзя оформить. В случае, если отец не желает делать доверенность, затем дарить вам квартиру, то только после его смерти вы сможете оформить в срок до 6 месяцев обратившись к нотариусу. Если же отец не был зарегистрирован в квартире, а умершие были, то отцу или потом вам придется установить факт принятия наследства на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ  в суде отцом после смерти дедушки. После бабушки принял дедушка. Опять же, если отец вам сейчас даст доверенность, то в суд можете обратиться. Если нет, то только после его смерти. Но тогда рекомендую собирать документы -  и оплаты квартиры за все года сохраните, ремонт и т.п. Важны периоды 6 месяцев после смерти. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020