Как получить доплату к пенсии в 1200р. Для помощника, если я инвалид 2гр., но лет

Пособие для помощника в 1200 р. положено всем инвалидам 2-ой группы или нужно дополнительное заключение врача о необходимости помощи?

, Нина Алексеевна, г. Волгоград
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Нина Алексеевна!

Осуществлять уход за инвалидом может любое лицо, не зависимо от того, есть кровная связь между ними, или это абсолютно посторонний человек. При этом обладать правом на получение госпомощи по уходу могут физлица при следующих условиях:

недееспособный и попечитель пришли к обоюдному согласию в вопросе ухода;

обе стороны являются гражданами РФ;

опекун не трудоустроен.

Граждане, способные трудиться, но не трудоустроенные из-за присмотра за недееспособным лицом, имеют право на получение денег с госбюджета. Эта сумма может варьироваться в пределах 1200 – 5500 рублей.
Сумма 1200 рублей начисляется попечителям:

ухаживающим за человеком, получившим инвалидность от заболевания (травмы);

ухаживающим за лицом в возрасте 80 лет и старше с инвалидностью.

В список документов, требуемых для оформления госпомощи, входят следующие бумаги:

Заявление от попечителя.
Заявление от лица с инвалидностью 2 группы, желающего обрести от данного человека помощь. Если он не может сам подписать заявление, то медики подтверждают этот факт актом медобследования.
Справка от опекуна о том, что он не работает.
Справка от опекуна об отсутствии у него пенсии.
Акт МСЭК о присвоении человеку инвалидности 2 категории и подтверждении, что он нуждается в присмотре.
Документы, подтверждающие личность заявителя.

Удачи!