Может ли моя бабушка вступить в наследство?

Здравствуйте! У моей бабушки был муж. Он умер 10 лет назад. . У него осталось 2 сестры. Одна из них умерла 2 дня назад (выбросилась с балкона, а перед этим уничтожила все имеющиеся документы в квартире), а вторая отказывается от наследства. Может ли моя бабушка вступить в наследство?

, Каролина, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если речь идет о наследстве умершего дедушки, то бабушка,  т.е. супруга умершего, является наследником первой очереди. Поэтому она может вступить в наследство. Другое дело это срок принятия наследства. Принятие наследства через 10 лет проблематично, поэтому, скорее всего,  бабушка должна будет обратиться в суд.