Здравствуйте, встали на учёт с супругой в цнз, я указал свои данные и детей, она сделала тоже самое свои и детей, вообщем все графы были заполнены

Здравствуйте, встали на учёт с супругой в цнз, я указал свои данные и детей, она сделала тоже самое свои и детей,вообщем все графы были заполнены! Цнз по ошибки переводил пособия на детей обоим родителям , теперь требуют вернуть деньги. Мол зачем вы оба указывали что у вас есть дети!)

, Максим, г. Ангарск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Не смотря на то, что Вашей вины здесь нет. Излишне выплаченное пособие действительно придется вернуть.

В противном случае возможно взыскание в судебном порядке

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.