Но он составил акт о том что прибор неисправен (считает прибор нормально) а газовая компания выписала штраф в 10 кратном размере за 6 месяцев

Здравствуйте, при проверке газового счётчика меэтрологом была обнаружена попытка вмешательства в прибор учёта, так как сквозного отверстия нет. Но он составил акт о том что прибор неисправен (считает прибор нормально) а газовая компания выписала штраф в 10 кратном размере за 6 месяцев. Правомерно ли это?

, Юрий, г. Уфа
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ № 442, п. 81(11) Постановления Правительства РФ № 354 если при осмотре прибора учёта обнаружены следы действий, которые могли исказить данные счётного механизма, то исполнитель коммунальной услуги составляет акт о несанкционированном вмешательстве, на основании которого он вправе доначислить плату за коммунальный ресурс в соответствии с п.п. 62, абз. 6 п. 81(11) Постановления Правительства РФ № 354.