Как не платить налог на кваpаpтиpу

У моего мужа в собственности 2 кваpтиpы, мы состоим в бpаке. Я на них тоже имею пpаво.Как не платить налог на кваpаpтиpу. Мы оба пенсионеpы.

Жду целый день. Ау кто- то ответит?

, Ирина, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

У некоторых категорий налогоплательщиков есть льготы по имущественным налогам. Например, у пенсионеров.

Пенсионеры вообще не платят налог на имущество, но только за один объект недвижимости конкретного вида, при условии, что этот объект не используется для бизнеса.

В перечень льготных объектов недвижимости, предусмотренный Налоговым кодексом, входит жилой дом или его часть; квартира, доля в квартире, комната.

Льготу предоставляют на один объект каждого вида: одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. Если у пенсионера две квартиры, то по одной из них он заплатит налог на имущество. А если квартира и дом, то налога вообще не будет.

п. 4 ст. 407 НК РФ

Если объектов несколько. Пенсионер может подать уведомление и указать, по какому объекту он хочет использовать льготу и не платить налог на имущество. Если заявления не было, льготу все равно предоставят. Просто налоговая инспекция сама выберет объект, который освободят от налога — тот, где налог был бы самым большим.

Так, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимости с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения

Добрый вечер!

п. 4 ст. 407 НК РФ

С Уважением, юрист Евгения