ВРИ для строительства дач, на ген. Плане зона сх-1

Добрый день! Купили участок, категория земель — Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования — для дачного строительства. Исходя из выписки о переходе прав это ДНП, и оно действует (юр.лицо) Но где эти люди ни я ни соседи не знают, председателя никакого нет. Рядом с участком протекает река, в связи с чем обратилась в местную администрацию Низинского сельского поселения узнать о водоохранной прибрежной зоне, на что мне сказали, что у реки Чёрная границы не установлены, сейчас никаких ограничений нет, но могут признать объектом культурного наследия, так как она впадает в Орловский пруд, так что стройте скорее и регистрируйте. Так же добавила что на участок не распространяется градостроительный регламент, так что уведомление о строительстве подавать не нужно, просто стройте и с тех. планом в МФЦ. Мы как законопослушные граждане все таки решили подать уведомление, в итоге пришёл отказ на основании п.2, ст.23, 217ФЗ — о недопустимости строительстве в следствии того что территориальная дона этого не предусматривает. С этим мы вернулись в Низинскую администрацию и там мне сказали, что все строят и регистрируют и вы стройте и регистрируйте до 1 марта по дачной амнистии.По ген. плану, территория СХ-1, данный факт мне никто не прокомментировал. Теоретически мы можем успеть построить до 1 марта, но есть ли гарантии того, что дом зарегистрируют? У соседа было всё тоже самое, только причина отказа у него была — территория охраны ЮНЕСКО — но мы ничего подобного не нашли и мне такого не говорили и не писали про наш участок. Сейчас ему зарегистрировали, но это же не даёт гарантии что нам тоже. Смущает, что в дачной амнистии прописано, что она не распространяется на территории сельхоз угодий. Как вообще это возможно? Зачем в 2011 году сменили ври с крестьянско-фермерского хозяйства на дачное строительство, если на сельхоз угодий все равно строить нельзя — документ приложила. Кто здесь не прав? И что в итоге нам делать? Мы конечно же хотим построить и зарегистрировать дом для постоянного проживания, адрес нам уже присвоили. И если вернуться к вопросу Реки, то если посмотреть на градостроительный план, там написано — прибрежная полоса 50 м и на схеме она идет по границе нашего участка, но на местности меньше 50 до границы нашего участка, как быть с этим?

  • Inkedshema6_LI
    .jpg
  • Inked5454_LI
    .jpg
  • 34993acf30d3e0cbf45292c8edcb3137
    .pdf
  • днп заречье
    .doc
  • Рисунок (33)
    .jpg
  • выписка о переходе прав
    .pdf
, Irina Emelianova, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Ирина!

В соответствии с пунктом 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок

Государственная регистрация прав осуществляется независимо от выполнения условий, указанных в пункте 2 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства».

На основании пункта 2 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Так как:

По ген. плану, территория СХ-1

Irina

значит Ваш участок включен в территориальную зону. Так как назначение участка: для дачного строительства, значит участок не относится к с/х угодьям, град. регламенты позволяет строить жилые дома (код ВРИ участка 13.3 Классификатора ВРИ).

Irina Emelianova
Клиент, г. Санкт-Петербург

СХ-1 — это сельхозугодья, так указано на ген.плане. То что он не включен в территориальную зону предусматривающую постройку жилого дома это написано в отказе. В этом и есть вопрос — ВРИ противоречит территориальной зоне, на сельхоз угодьях нельзя строить, что они и написали.

На основании пункта 6 статьи 36 Градостроительного кодекса: Градостроительные регламенты «не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения».

В статье 54 ПЗЗ Низинского поселения предусмотрена зона ТС-1, для которой предусмотрено сохранение и развитие с/х угодий и действительно не предусмотрено жилищное строительство. Явное противоречие ГрК, впрочем федеральное зак-во так же четко не регламентирует назначение дачных участков в составе с/х земель, нормативное регулирование просто отсутствует.

Так что исходим из следующего:

1) Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения (п. 11 ст. 23 ФЗ «О садоводстве»);

2) Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства (п. 2 ст. 23 ФЗ «О садоводстве»);

3) Надо отличать ВРИ садоводство (на котором строить нельзя) и ведение дачного хозяйства (которое допускает строительство ). Если ВРИ садоводство возможно только в зоне СХ, то ВРИ садоводство, ведение дачного хозяйства возможно и там и там (смотри пункт 1).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

В ПКК у вас " для дачного строительства", которого в настоящее время нет.

Законом № 217-ФЗ установлены переходные положения, согласно которым такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования,являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ).

В случае необходимости внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН о виде разрешенного использования земельного участка заинтересованное лицо вправе обратиться в Росреестр либо многофункциональный центр с заявлением, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2005 г. № 920 (приложение № 2). При этом сведения о новом виде разрешенного использования отражаются в строке «иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения» реквизита 3.1.1 формы заявления путем указания слов «вид разрешенного использования» и измененного вида разрешенного использования земельного участка (например: вид разрешенного использования «садовый земельный участок» либо вид разрешенного использования «ведение садоводства»). Кроме того, в реквизите 9 «Примечание» указанной формы приводится ссылка на часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ.

И согласно ВРИ:

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

В ПЗЗ (2020 года) у вас не внесены требуемые изменения, полагаю, что в по «дачной амнистии»  (ее продлят уверен) и в судебном порядке дом будет зарегистрирован, но безусловно как садовый дом, а вот жилой дом на садовом земельном участке — под сомнением.

Но садовый дом при изменении тер. зоны можно перевести в жилой.

на градостроительный план, там написано — прибрежная полоса 50 м и на схеме она идет по границе нашего участка, но на местности меньше 50 до границы нашего участка, как быть с этим?

Irina

Будет уточнение, но строительство не запрещается.

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
16.1. В отношении территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

По моему мнению осуществить строительство допустимо с соблюдением отступов, а если вы законопослушны — обжаловать отказ в судебном порядке, так как закон на вашей стороне.

Irina Emelianova
Клиент, г. Санкт-Петербург
В ПЗЗ (2020 года) у вас не внесены требуемые изменения

Шишкин Василий

Добрый вечер! Т.е. администрация должна была включить участок в зону сх-2? и соответственно тогда бы распространялись на наш участок правила землепользования и уже не могло бы быть отказа?

Правильно ли я понимаю, что Вы считаете, можно начинать строить дом и пытаться успеть зарегистрировать по амнистии, а если же не удастся то идти в суд?

ПЗЗ у вас 2010 года, извините. В ПЗЗ должны быть внесены изменения в связи с новыми законами. Ваш ЗУ не может быть в СХ1, он должен быть в СХ2 для ведения садоводства, то есть садовый ЗУ на котором безусловно можно строить садовый дом. ВРИ у вас в выписке ЕГРН, что является законным основанием ваших требований. Часто совершают ошибки: уведомляют о строительстве ИЖС на садовом ЗУ, у вас жилой дом на садовом ЗУ или садовый дом. ПЗЗ устарело и нарушает ваши права, а это значит суд будет в вашу пользу, а ПЗЗ приведение в соответствие.

Я полагаю, что надо запросить разрешение, а при отказе оспорить. Первый вариант для законопослушных. Второй строить жилой дом и по амнистии зарегистрировать, но до 01.03. 2021 не успеете ( уверен будет продление — пол страны нет регистрации) и по амнистии, а если суд. Уверен, что регистрация будет собственности.