ВРИ для строительства дач, на ген. Плане зона сх-1
Добрый день! Купили участок, категория земель — Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования — для дачного строительства. Исходя из выписки о переходе прав это ДНП, и оно действует (юр.лицо) Но где эти люди ни я ни соседи не знают, председателя никакого нет. Рядом с участком протекает река, в связи с чем обратилась в местную администрацию Низинского сельского поселения узнать о водоохранной прибрежной зоне, на что мне сказали, что у реки Чёрная границы не установлены, сейчас никаких ограничений нет, но могут признать объектом культурного наследия, так как она впадает в Орловский пруд, так что стройте скорее и регистрируйте. Так же добавила что на участок не распространяется градостроительный регламент, так что уведомление о строительстве подавать не нужно, просто стройте и с тех. планом в МФЦ. Мы как законопослушные граждане все таки решили подать уведомление, в итоге пришёл отказ на основании п.2, ст.23, 217ФЗ — о недопустимости строительстве в следствии того что территориальная дона этого не предусматривает. С этим мы вернулись в Низинскую администрацию и там мне сказали, что все строят и регистрируют и вы стройте и регистрируйте до 1 марта по дачной амнистии.По ген. плану, территория СХ-1, данный факт мне никто не прокомментировал. Теоретически мы можем успеть построить до 1 марта, но есть ли гарантии того, что дом зарегистрируют? У соседа было всё тоже самое, только причина отказа у него была — территория охраны ЮНЕСКО — но мы ничего подобного не нашли и мне такого не говорили и не писали про наш участок. Сейчас ему зарегистрировали, но это же не даёт гарантии что нам тоже. Смущает, что в дачной амнистии прописано, что она не распространяется на территории сельхоз угодий. Как вообще это возможно? Зачем в 2011 году сменили ври с крестьянско-фермерского хозяйства на дачное строительство, если на сельхоз угодий все равно строить нельзя — документ приложила. Кто здесь не прав? И что в итоге нам делать? Мы конечно же хотим построить и зарегистрировать дом для постоянного проживания, адрес нам уже присвоили. И если вернуться к вопросу Реки, то если посмотреть на градостроительный план, там написано — прибрежная полоса 50 м и на схеме она идет по границе нашего участка, но на местности меньше 50 до границы нашего участка, как быть с этим?
- Inkedshema6_LI.jpg
- Inked5454_LI.jpg
- 34993acf30d3e0cbf45292c8edcb3137.pdf
- днп заречье.doc
- Рисунок (33).jpg
- выписка о переходе прав.pdf
СХ-1 — это сельхозугодья, так указано на ген.плане. То что он не включен в территориальную зону предусматривающую постройку жилого дома это написано в отказе. В этом и есть вопрос — ВРИ противоречит территориальной зоне, на сельхоз угодьях нельзя строить, что они и написали.
На основании пункта 6 статьи 36 Градостроительного кодекса: Градостроительные регламенты «не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения».
В статье 54 ПЗЗ Низинского поселения предусмотрена зона ТС-1, для которой предусмотрено сохранение и развитие с/х угодий и действительно не предусмотрено жилищное строительство. Явное противоречие ГрК, впрочем федеральное зак-во так же четко не регламентирует назначение дачных участков в составе с/х земель, нормативное регулирование просто отсутствует.
Так что исходим из следующего:
1) Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения (п. 11 ст. 23 ФЗ «О садоводстве»);
2) Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства (п. 2 ст. 23 ФЗ «О садоводстве»);
3) Надо отличать ВРИ садоводство (на котором строить нельзя) и ведение дачного хозяйства (которое допускает строительство ). Если ВРИ садоводство возможно только в зоне СХ, то ВРИ садоводство, ведение дачного хозяйства возможно и там и там (смотри пункт 1).