Продаю дом и землю по доверенности, как правильно поставить подпись в договоре-купли продаже

, Марина, г. Ярославль
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продаю дом и землю по доверенности, как правильно поставить подпись в договоре-купли продаже

Если полномочия на заключение и подписание договора отражены в доверенности, то  вы, как лицо уполномоченное на подписание договора, от имени доверителя, ставите свою подпись.

Как правило,  в договоре указывается данные продавца  и данные поверенного лица, с реквизитами доверенности.  Подпись ставите вы как лицо, действующее по доверенности.

Доверенность должна быть нотариально удостоверенной.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Прикрепляю образец.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В случае, если у Вас доверенность на подачу документов в государственный орган и подписание Договора, то в таком случае, Вы указываете следующую формулировку:

Гражданин Российской Федерации ФИО, __ _______ 19__ года рождения, место рождения: _________, имеющий паспорт Российской Федерации: серия _____ номер ________, выданный ________, ___ ________ _____ года, код подразделения ___-___, зарегистрированный по месту жительства по адресу: ___________________, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», в лице представителя (ФИО и данные) действующего на основании доверенности (№ и дата доверенности).

Следовательно подпись должен поставить представитель по доверенности.

В случае, если только на подачу документов, то подписывает договор собственник.

Прошу обратить внимание, что согласно ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.