Добрый день, имеет ли право заместитель директора по учебно-воспитательной работе вести классное руководство, если имеет то на какой нормативно- правовой акт можно опираться
Добрый день , имеет ли право заместитель директора по учебно-воспитательной работе вести классное руководство,если имеет то на какой нормативно- правовой акт можно опираться.
Здравствуйте Анжела.
Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16 [О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях] следует что:
Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении призваны выполнять все педагогические работники.
В классном коллективе учебно-воспитательный процесс в настоящее время организуют: классный руководитель (дополнительно оплачиваемая работа)… являющийся наставником учащихся одного класса;
Классный руководитель назначается с согласия педагогического работника приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета.
Тз чего следует, что классное руководство, является дополнительной оплачиваемой работой, выполнять ее вправе — педагогические работники, т.е. работники отвечающие требованиям предъявляемым законом к квалификации педагогических работников.
Если в данном случае заместитель директора по учебно-воспитательной работе отвечает необходимым требованиям дял педагогической работы, в рамках трудового законодательства РФ, в порядке совмещения она может быть ему поручена, путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору и за отдельное вознаграждение.
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:
1.Действительно, в соответствии с Письмом Минобразования РФ от 21.06.2001 N 480/30-16 <О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях>
Воспитательные функции в общеобразовательном учреждении призваны выполнять все педагогические работники.В классном коллективе учебно-воспитательный процесс в настоящее время организуют: классный руководитель (дополнительно оплачиваемая работа) — учитель-предметник (реже — другой педагогический работник), являющийся наставником учащихся одного класса; классный воспитатель (освобожденный классный руководитель)
То есть классное руководство могут осуществлять только педагогические работники
2. Однако, согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 г. Москва «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (раздел 1 подраздел 1), должность заместителя директора не входит в номенклатуру педагогических работников.Согласно подраздела 2 раздела 2 данного Постановления правительства, должность зам.директора входит в номенклатуру
Должностизаместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей
Следовательно, классное руководство она вести не может.Если такой факт имеет место, следует срочно обратиться с жалобой в Рособрнадзор
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:
Т.е. как видно, для оформления таких дополнительных правоотношений, одного лишь желания работника недостаточно, необходимо в том числе и согласие работодателя, если оно имеется, в таком случае проблем возникать не должно, все оформляется в порядке заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
Далее выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которой следует что:
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Не согласен с таким ответом.
Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 г. Москва «Об утверждении номенклатуры должностей, не регулирует трудовые правоотношения между работником и работодателем. это номенклатура должностей и не более того.
Трудовой кодекс РФ допускает совмещение должностей.
Следующее, приведенные мной методические рекомендации эТо — рекомендации, они не являются нормативным правовым актом, помимо этого они указывают на педагогических работников в рамках уже оформленных с ними трудовых правоотношений согласно которым они работниками и являются. Из чего следует, что если зам отвечает всем требованиям для педагогических работников, вступит в такие правоотношения с работодателем как — педагогический работник, он будет к ним отнесен, а значит тем самым и сможет осуществлять классное руководство, о чем я указал выше в своем ответе
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений
И перестаньте вводить клиента в заблуждение.