У меня, конечно остаются право на авторство, но ЧТО ЕЩЁ МНЕ ОСТАЁТСЯ?

Я - художник. Продаю произведение и конечно передаю исключительные авторские права. Но хочу иметь возможность публиковать фото Произведения в каталоге о своём творчестве, на своём сайте. Читаю статью "Автор не сохраняет за собой право использовать Произведение самостоятельно". У меня, конечно остаются право на авторство, но ЧТО ЕЩЁ МНЕ ОСТАЁТСЯ?

, Ольга Александровна Попова, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Читаю статью «Автор не сохраняет за собой право использовать Произведение самостоятельно». У меня, конечно остаются право на авторство, но ЧТО ЕЩЁ МНЕ ОСТАЁТСЯ?

Ольга Александровна Попова

Какую именно «статью»?

Если Вы отчуждаете исключительное право на произведение, то использовать его Вы больше не сможете, потому что правообладателем станет другое лицо. Помимо право авторства у Вас ещё остаётся так называемое «право следования», которое позволяет с каждой продажи картины юр.лицу или ИП получать %, а также «право доступа» - предоставление автору возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа).

Если Вам нужно что-то сверх этого, то надо это обговаривать в договоре с приобретателем исключительного права на Ваше произведение.

Ольга Александровна Попова
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо. Статья 17 «закона об авторском праве и смежных правах» как раз о праве доступа. Вот текст "… вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего произведения (право доступа)." Его, этого права НЕТ без разрешения собственника! По закону как такового его НЕТ! Только требовать!  Доступ мне от покупателя не нужен, я сфотографирую ДО передачи. Мне нужна возможность публиковать это фото… Скорее, здесь подойдёт ссылка на ст.15 «личные неимущественные права», которые не отчуждаемы, пункт 1.- «право на обнародование». Это право включает печать в каталогах и на сайте? Спасибо.

Статья 17 «закона об авторском праве и смежных правах»

Ольга Александровна Попова

Это закон уже давно не действует. С 1 января 2008 года применяется часть 4-я Гражданского кодекса. Там есть аналогичные нормы, например ст. 1292 и 1293.