И за какое электричество должна платить если не прожила там ни дня?

Я прописана по адресу по которому не проживала ни одного дня за 28 лет. Проживали родственники которые так же были там прописаны. За комунальеые услуги они в жизни не платили, так же за свет и газ. Старая коммуналка в центре Петербурга. В одной комнате в 18 м. Кв прописаны были 5 человек. Родственники проживавшие там уже умерли. Было время что и за ЖКХ платила, так как суд постановил оплатить долг, на руках имею соответствующие документы. В жил. Конторе после оплаты просила разделить счета, не разделили аргументируя тем, что мы одна семья. Прекрасно понимаю, что за ЖКХ хоть какую то сумму должна платить . В итоге после смерти родственников долги естественно остались. Но главный мой вопрос почему петроэдектросбыт передали долги за электричество другой фирме которая требует оплатить долг? И за какое электричество должна платить если не прожила там ни дня

?

, Aнастасич, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, третьи лица не имеют права требовать с Вас внесения платы за жку тем более если Вы ими не пользовались. Федеральным законом №214-ФЗ от 26.07.2019 года был введен запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Право взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается только на наймодателя жилого помещения, управляющую организацию, иное юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.