Здравствуйте можно ли ограничить бабушку бывшей жены на общение с внуком если определения места жительства

Здравствуйте можно ли ограничить бабушку бывшей жены на общение с внуком если определения места жительства определенно с мамой но бабушка психически больна но я ни как не могу Достать с психушки информацию говорят только через суд как мне правильно составить ходатайство на ограничения бабушки и ходатайство о запросе диагноза в те учреждения в которых лежала бабушка

, валера, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Право общения бабушки с внуком предусмотрено ст. 67 СК РФ.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В соответствии со ст. 63 СК РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

На основании этого Вы вправе, если полагаете, что общение ребенка с бабушкой негативно влияет на здоровье ребенка, не оставлять его с бабушкой. В случае несогласия, бабушка вправе обратиться в суд с иском об определения порядка общения с внуком.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.