Был лишён прав за вождение в нетрезвом виде в Курганской области там же и сдал ВУ, могу ли я переиздать пдд в Чеченской республики?

Был лишён прав за вождение в нетрезвом виде в Курганской области там же и сдал ВУ , могу ли я переиздать пдд в Чеченской республики?

, Алексей, г. Москва
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

ГИБДД входит в состав МВД России, а МВД России является федеральным министерством. Все органы внутренних дел, в том числе и ГИБДД, в регионах и в отдельных населенных пунктах подчиняются МВД России.

Базы данных во всех регионах общие, поэтому риск проверки на действительность водительского удостоверения одинаков во всех регионах РФ.

Не исключаю такого варианта, что Вы можете «купить» поддельное водительское удостоверение, но в таком случае оно не будет внесено в базу данных и существует огромная вероятность проверки такого удостоверения сотрудником ГИБДД. За использование поддельным документом предусмотрена ответственность как административная, так и уголовная.