Готовое жилье

Риски покупки квартиры на вторичном рынке? Что дает юридическая проверка? И можно ли самому проверить?

, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для проверки квартиры нужно изучать стандартный пакет документов

1. Выписка из ЕГРН расширенная

2. Документы, на основании которых нынешний владелец приобрел право собственности на квартиру
3. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире
4. справки о расчетах по коммунальным платежам, в первую очередь проверить долги по капитальному ремонту, они, в отличии от всех других платежей ЖКХ, переходят вместе с квартирой новому собственнику

5. План квартиры
6. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в браке — нотариальное согласие супруга

Не лишним будет проверить продавца по базе данных исполнительных производств, чтобы удостовериться, что он не находится в предбанкротном состоянии и на квартиру не могут быть наложены обременения

Что проверять дальше — зависит от того, какая информация будет получена после изучения базовых документов.

Рустам
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если документ основания, приватизация или наследство. Какие могут быть риски?