8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каким образом я могу добиться перемещения забора на красную линию между мной и соседом, если в предложении решить вопрос с границами было отказано?

Здравствуйте! Вопрос касаемо нарушения территориальных границ со стороны соседа на общедолевой земле(в таунхаусе). Нарушение выявлено мной при измерении границ участка, и на просьбу перенести забор на реальную границу сосед отказался, объясняя это тем, что уже все поставили и согласовали с предыдущим жильцом. Имеется якобы письменное соглашение на установку забора. Предыдущий владелец мне не передавал таких документов, и я по факту мною было приобретено жилье, границы которого описаны в выписке из ЕГРН, где указано, что доля земли в праве общедолевой собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры, это касается всех собственников. Сейчас эта граница смещена в мою сторону на 10 см. И еще совладельцем земли является родственник. Это к тому, что с ним лично данный вопрос не решался. Каким образом я могу добиться перемещения забора на красную линию между мной и соседом, если в предложении решить вопрос с границами было отказано? Сразу идти в суд и собирать доказательства? Или писать письмо напрямую к собственнику с требованием перемещения имеющихся границ? И если писать то в какой форме, чтобы потом на случай обращения в суд можно было предоставить свидетельство отказа и на основании этого можно было подать еще и на моральное возмещение?

Показать полностью
, Анастасия, г. Оренбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Сразу идти в суд и собирать доказательства? Или писать письмо напрямую к собственнику с требованием перемещения имеющихся границ?

Анастасия

Закон не предусматривает обязательный претензионный порядок урегулирования данного спора, поэтому вы вправе сразу обратиться в суд с иском на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
1
0
1
0
можно было предоставить свидетельство отказа и на основании этого можно было подать еще и на моральное возмещение?

Анастасия

Вы, конечно, можете поставить такое исковое требование о компенсации морального вреда, однако, шансы на то, что суд данное требование удовлетворит, ничтожно малы, поскольку согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае нарушаются Ваши материальные блага — сохранение принадлежащей Вам собственности в тех границах, в которых зарегистрировано право собственности на него.

0
0
0
0
И если писать то в какой форме,

Анастасия

Если всё-таки будете писать свои требования о переносе границы, то составьте их в форме претензии, указав, какие нарушения имеют место быть и каковы Ваши требования, указав, что в случае неудовлетворения Ваших требований в установленный Вами срок не будут удовлетворены, то вы обратитесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2020