Каким образом я могу добиться перемещения забора на красную линию между мной и соседом, если в предложении решить вопрос с границами было отказано?

Здравствуйте! Вопрос касаемо нарушения территориальных границ со стороны соседа на общедолевой земле(в таунхаусе). Нарушение выявлено мной при измерении границ участка, и на просьбу перенести забор на реальную границу сосед отказался, объясняя это тем, что уже все поставили и согласовали с предыдущим жильцом. Имеется якобы письменное соглашение на установку забора. Предыдущий владелец мне не передавал таких документов, и я по факту мною было приобретено жилье, границы которого описаны в выписке из ЕГРН, где указано, что доля земли в праве общедолевой собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры, это касается всех собственников. Сейчас эта граница смещена в мою сторону на 10 см. И еще совладельцем земли является родственник. Это к тому, что с ним лично данный вопрос не решался. Каким образом я могу добиться перемещения забора на красную линию между мной и соседом, если в предложении решить вопрос с границами было отказано? Сразу идти в суд и собирать доказательства? Или писать письмо напрямую к собственнику с требованием перемещения имеющихся границ? И если писать то в какой форме, чтобы потом на случай обращения в суд можно было предоставить свидетельство отказа и на основании этого можно было подать еще и на моральное возмещение?

, Анастасия, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Сразу идти в суд и собирать доказательства? Или писать письмо напрямую к собственнику с требованием перемещения имеющихся границ?

Анастасия

Закон не предусматривает обязательный претензионный порядок урегулирования данного спора, поэтому вы вправе сразу обратиться в суд с иском на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
можно было предоставить свидетельство отказа и на основании этого можно было подать еще и на моральное возмещение?

Анастасия

Вы, конечно, можете поставить такое исковое требование о компенсации морального вреда, однако, шансы на то, что суд данное требование удовлетворит, ничтожно малы, поскольку согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае нарушаются Ваши материальные блага — сохранение принадлежащей Вам собственности в тех границах, в которых зарегистрировано право собственности на него.

И если писать то в какой форме,

Анастасия

Если всё-таки будете писать свои требования о переносе границы, то составьте их в форме претензии, указав, какие нарушения имеют место быть и каковы Ваши требования, указав, что в случае неудовлетворения Ваших требований в установленный Вами срок не будут удовлетворены, то вы обратитесь в суд.