Вопрос: Обязан ли ПФ вернуть незаконно удержанные деньги?

Я являюсь пенсионером по старости.
Выплачиваю алименты в размере 50 процентов страховой пенсии.
06.10.2020 года по факту получения пенсии оказалось, что сотрудники УПФ РФ произвели удержание ещё 50 процентов страховой пенсии, в итоге моя пенсия составила 6421,99 руб., что ниже прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области на 1782,01 руб. По факту удержано 75 процентов страховой пенсии.
При моём обращении в ПФ по месту жительства выяснилось, что удержание производилось в счёт долгов по кредиту (кстати, срок исковой давности истёк) и налогам.
Учитывая требования ст. 855 Гражданского кодекса РФ, взыскания по алиментам являются первоочередными. Удержания по кредитам и налогам не относятся к п.3 ст.99 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 08.06.2020 года.
Таким образом, в моём случае удержание более 50% страховой пенсии противоречит действующему законодательству.
Это фактически подтвердили и сотрудники ПФ при моём обращении, заверив меня (устно), что в ноябре я получу пенсию лишь с удержанием 50% алиментов.
Мне было отказано в возврате удержанных средств, мотивируя тем, что ПФ не занимается возвратом денег. Почему простая финансовая процедура возврата ошибочно или незаконно взысканных сумм по обычному письменному запросу бухгалтерии в организацию, получившую эту денежную сумму, невозможна для нашего ПФ, мне не объяснили.
То, что двух инвалидов (меня и получателя алиментов) ошибка сотрудников ПФР лишила средств на покупку жизненно необходимых лекарств, остаётся в области чуждой данному госучреждению лирики.
Вопрос: «Обязан ли ПФ вернуть незаконно удержанные деньги?»

, Татьяна, г. Волгоград
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте,

Если я верно понимаю, то удержание производилось в счёт долгов по кредиту и налогам на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Если это соответствует действительности, то для возврата ошибочно или незаконно взысканных сумм денежных средств  вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением, а не в Пенсионный фонд РФ.