Что мне делать, к чему готовиться?

Купил автомобиль в автосалоне, отремонтировал его для себя по полной, более чем на 100 т.руб., а потом решил продать по обстоятельствам, на учёт не ставил. Новый покупатель не смог поставить на учёт т.к. возникли проблемы с вин номером, но я этого не знал, получается меня обманул автосалон. Теперь он подаёт на меня в суд, я в свою очередь написал заявление на этого официального дилера в полицию, чтобы провели проверку. Что мне делать,к чему готовиться? Если мне вернут автомобиль по суду, смогу ли я вернуть его так же через суд диллеру. Тут ещё проблема в том что диллер продал его по договору доверения, сам в ПТС он не вписывался, а у меня получается только его печати в ПТС и договор с доверенностью.

, Артем Викторович, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Артем Викторович.

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, ответчиком в суде будут автосалон и то лицо от имени которого выступал дилер. Не думаю, что дилер добровольно возвратит Вам денежные средства, потому вариант только с судом.

Основания: ст. 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества.

Артем Викторович
Клиент, г. Москва
Но в данный момент не я собственник уже, а другой человек. Он хочет чтобы я с ним расторг договор в добровольном порядке, а я не хочу этого делать. Он как собственник не может на автосалон в суд подавать и на то лицо от кого продавал? Или обязательно сначала мне вернуть авто, а потом мне его возвращать в автосалон?

Позиция конечного владельца авто ясна и понятна, да и проста в исполнении, все претензии пока к Вам. Он может подать в суд иск в отношении Вас, так и третьих лиц (автосалон и др.) указав их либо в качестве соответчиков либо третьих лиц, ведь пока не ясно, что вин.номером. Документально ведь не установлено когда, в какой период времени вносились изменения в него. Собственно — это текущий владелец авто должен выяснить, что с вин.номером. Прежде чем расторгать сделку между Вами, попросите покупателя заключение о внесении изменений  в вин.номер.

Схема действий такая:

а) Заключение по вин. номеру.

б) расторжение договора, возврат авто (вы деньги товарищу).

в) возврат авто автосалону (скорее всего через суд, на основании внесение изменений в вин).

Если деньги не хотите сейчас возвращать, то можете дождаться иска от текущего владельца, на основании вин. номера, суд расторгнет. А следом и Вы обратитесь в суд уже к автосалону и первому владельцу.