Могу ли я в ноябре обратиться в суд для восстановления меня на работе?
Добрый вечер! 27.08.2020 было выдано уведомление о сокращении моего отдела. 1 октября я узнала о беременности, уведомила отдел кадров. Мне предложили должность в другом городе и должность обслуживающего персонала( на данный момент у меня должность ведущего специалиста-эксперта) или уходить по сокращению. Я отказалась от предлагаемой должности. Могу ли я в ноябре обратиться в суд для восстановления меня на работе ?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом Вы не подлежите увольнению по «сокращению штата». Вашу должность должны сохранить.
Если Вас все же уволят, обращайтесь в суд.