В моем случае написанно, если будет выявлен долг, то продавец обязан оплатить в течении месяца, но это ж не значит, что они не должны мне открыть лицевой счет?

Здравствуйте. Купила квартриру. Пошла в управляющую компанию на открытие лицевого счета. Бухгалтер -юрист отказала, сказала у сбывшего владельца долг. Она будет подавать иск на признание сделки не действительной по пункту,где пишется,что квартира проданв без долгов. В моем случае написанно,если будет выявлен долг,то продавец обязан оплатить в течении месяца, но это ж не значит,что они не должны мне открыть лицевой счет?!Два раза была у них и два раза меня посылали подальше. Кап. ремонт оплачен,долгов там нет. Письменный отказ мне бухгалтер-юрист дает, говорит сначало пишите жалобу на меня, а потом я отвечу почему я вам отказываю. Куда мне идти?нервов уже не хватает!

, Эльвира, г. Димитровград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Бухгалтер в данной ситуации совершенно не права, её суждения не основаны на требованиях законодательства и больше похожи на невежество.

Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает у нового собственника с момента гос. регистрации его права собственности на жилое помещение (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Бухгалтер (если она при этом ещё и юрист) должна бы об этом знать.

А Вам следует направить в адрес управляющей организации письменное требование открыть на Ваше имя лицевой счет. Отправить следует по почте заказным письмом с описью вложения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».