Как урегулировать вопрос с ночными шумами от соседей сверху

Я арендую квартиру, уже давно, лет 6-7. С недавних пор сверху появилась молодая соседка (лет 20) и ведет активный ночной образ жизни.

Не то, чтобы они шумят, что караул, но из-за плохой шумоизоляции в доме - особенно ночью - слышны шкрябание мебели по полу, падение предметов об пол, иногда шаги по полу, иногда какие-то отголоски разговоров, низкие шумы от музыки.

В дневное время на такое можно не обращать внимания. Это сложно назвать сильным шумом, из открытого окна на проезжую часть - местами сильнее шумит.

Но тем не менее, от соседки шумы прямо над головой и в ночное время доставляют дискомфорт. Часто просыпаюсь от этого.

Как можно воздействовать на ситуацию? Причем желательно, чтобы на моей стороне выступил юрист, так как я уже имел опыт общения - причем не с девушкой, а ее отцом, который собственник квартиры и предъявил, что я якобы домогаюсь к его дочери (хотя у меня жена есть и он ее видел) - мол звоните в полицию.

, Pavel Emelianov, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

слышны шкрябание мебели по полу, падение предметов об пол, иногда шаги по полу, иногда какие-то отголоски разговоров, низкие шумы от музыки.

Pavel

По правде говоря,  если это такие разовые шумы, то через полицию, административную комиссию воздействовать будет проблематично.

По линии Роспотребнадзора — тоже, так как уровень шума должен превышать предельные, предусмотренные СаНПиН.

о из-за плохой шумоизоляции в доме — особенно ночью

Как вариант — может быть при ремонте квартиры, они нарушили шумоизоляцию полов, отчего звуки стале громче.

В таких случаях можно подать иск с требованиям восстановить шумоизоляцию помещения.

Статья 304.Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

+

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

У Вас город в профиле верно указан — Санкт-Петербург?

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Формально можно привлечь, но  опять же, это должны быть не просто единичные звуки.

Как можно воздействовать на ситуацию?

Pavel

В любом случае Вам понадобятся доказательства — это могут быть, например, видео, аудио, показания свидетелей (например, соседей).

Можно также пригласить представителя Управляющей компании для составления акта.

низкие шумы от музыки.

Тут вопрос насколько громко, конечно, но если как Вы пишите — из окна шумит громче, то уполномоченные органы вряд ли привлекут к ответственности.

Попробовать можно, но нужно, как минимум слышать этот шум, чтобы сказать точнее — каков шанс.

Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Формально можно привлечь, но  опять же, это должны быть не просто единичные звуки.

Максименко Алексей

Что мы будем считать единичными и что нет? Звуки, выдающие «наличие жизни наверху» есть регулярно. И днем и ночью. Их уровень при котором они будут считаться выше нормы — это конечно вопрос.

Что в итоге порекомендуете, чтобы решить ситуацию? Пока вижу ответ, что ни да, ни нет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел. Проблема очень распространенная. Вы проживаете в Санкт-Петербурге?

За нарушение режима тишины предусматривается административная ответственность.

Согласно ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

ночное время — период с 22.00 до 8.00 часов;

Дневное время -8:00-12:00.

То есть в данные промежутки времени шуметь запрещено.

Полный перечень действий и ответственность за них предусмотрена в ст. 8 данного закона.

Вот ссылка на сайт Администрации Санкт Петербурга и необходимую статью

https://www.gov.spb.ru/gov/otr...

Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург
За нарушение режима тишины предусматривается административная ответственность.

Нежемединов Фарит

Да, СПб. Как зафиксировать и доказать акт нарушения тишины? Кто этим занимается?

Когда снова будет шум, вызовите полицию. Данный факт будет зафиксирован в материалах проверки. Зафиксируйте на аудио и видео происходящее, с указанием даты и времени.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока сложно сказать как можно воздействовать, раз такие шумы, не имеющие отношения к крикам, шумной компании и т.д. Если бы имело место систематическое грубое нарушение тишины, то можно было бы воздействовать через полицию, но Вы сами указываете, что скорее всего причина в плохой шумоизоляции, соответственно больше вопрос к нормам строительства. Если бы имели место действия, указанные в ст. 8 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

тогда можно было подумать, но пока из всего у Вас только мебель, если её передвигают. Да и то надо это как-то зафиксировать. К моменту приезда может быть и указанных действий не будет и фиксировать будет нечего.

Надо думать над тем больше, я полагаю, имеются какие-то технические недочёты в плане шумоизоляции, но без экспертизы это не установить.

Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока сложно сказать как можно воздействовать, раз такие шумы, не имеющие отношения к крикам, шумной компании и т.д.

Васев Олег

К шумной кампании — бывает. Зачастую у них на выходных приходят гости и уровень «движухи» наверху повышается.

вот тут уже можно и полицию позвать, чтобы протокол составили. Вот это уже будет документ и аргумент.