8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как урегулировать вопрос с ночными шумами от соседей сверху

Я арендую квартиру, уже давно, лет 6-7. С недавних пор сверху появилась молодая соседка (лет 20) и ведет активный ночной образ жизни.

Не то, чтобы они шумят, что караул, но из-за плохой шумоизоляции в доме - особенно ночью - слышны шкрябание мебели по полу, падение предметов об пол, иногда шаги по полу, иногда какие-то отголоски разговоров, низкие шумы от музыки.

В дневное время на такое можно не обращать внимания. Это сложно назвать сильным шумом, из открытого окна на проезжую часть - местами сильнее шумит.

Но тем не менее, от соседки шумы прямо над головой и в ночное время доставляют дискомфорт. Часто просыпаюсь от этого.

Как можно воздействовать на ситуацию? Причем желательно, чтобы на моей стороне выступил юрист, так как я уже имел опыт общения - причем не с девушкой, а ее отцом, который собственник квартиры и предъявил, что я якобы домогаюсь к его дочери (хотя у меня жена есть и он ее видел) - мол звоните в полицию.

Показать полностью
, Pavel Emelianov, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

слышны шкрябание мебели по полу, падение предметов об пол, иногда шаги по полу, иногда какие-то отголоски разговоров, низкие шумы от музыки.

Pavel

По правде говоря,  если это такие разовые шумы, то через полицию, административную комиссию воздействовать будет проблематично.

По линии Роспотребнадзора — тоже, так как уровень шума должен превышать предельные, предусмотренные СаНПиН.

о из-за плохой шумоизоляции в доме — особенно ночью 

Как вариант — может быть при ремонте квартиры, они нарушили шумоизоляцию полов, отчего звуки стале громче.

В таких случаях можно подать иск с требованиям восстановить шумоизоляцию помещения.

Статья 304.Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

+

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

У Вас город в профиле верно указан — Санкт-Петербург?

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Формально можно привлечь, но  опять же, это должны быть не просто единичные звуки.

0
0
0
0
Как можно воздействовать на ситуацию?

Pavel

В любом случае Вам понадобятся доказательства — это могут быть, например, видео, аудио, показания свидетелей (например, соседей).

Можно также пригласить представителя Управляющей компании для составления акта.

низкие шумы от музыки.

Тут вопрос насколько громко, конечно, но если как Вы пишите — из окна шумит громче, то уполномоченные органы вряд ли привлекут к ответственности.

Попробовать можно, но нужно, как минимум слышать этот шум, чтобы сказать точнее — каков шанс.

0
0
0
0
Pavel Emelianov
Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Формально можно привлечь, но  опять же, это должны быть не просто единичные звуки.

Максименко Алексей

Что мы будем считать единичными и что нет? Звуки, выдающие «наличие жизни наверху» есть регулярно. И днем и ночью. Их уровень при котором они будут считаться выше нормы — это конечно вопрос.

Что в итоге порекомендуете, чтобы решить ситуацию? Пока вижу ответ, что ни да, ни нет.

Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел. Проблема очень распространенная. Вы проживаете в Санкт-Петербурге?

За нарушение режима тишины предусматривается административная ответственность.

Согласно ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

ночное время — период с 22.00 до 8.00 часов;

Дневное время -8:00-12:00.

То есть в данные промежутки времени шуметь запрещено.

Полный перечень действий и ответственность за них предусмотрена в ст. 8 данного закона.

Вот ссылка на сайт Администрации Санкт Петербурга и необходимую статью

https://www.gov.spb.ru/gov/otr...

0
0
0
0
Pavel Emelianov
Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург
За нарушение режима тишины предусматривается административная ответственность.

Нежемединов Фарит

Да, СПб. Как зафиксировать и доказать акт нарушения тишины? Кто этим занимается?

Когда снова будет шум, вызовите полицию. Данный факт будет зафиксирован в материалах проверки. Зафиксируйте на аудио и видео происходящее, с указанием даты и времени.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока сложно сказать как можно воздействовать, раз такие шумы, не имеющие отношения к крикам, шумной компании и т.д. Если бы имело место систематическое грубое нарушение тишины, то можно было бы воздействовать через полицию, но Вы сами указываете, что скорее всего причина в плохой шумоизоляции, соответственно больше вопрос к нормам строительства. Если бы имели место действия, указанные в ст. 8 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

тогда можно было подумать, но пока из всего у Вас только мебель, если её передвигают. Да и то надо это как-то зафиксировать. К моменту приезда может быть и указанных действий не будет и фиксировать будет нечего.

Надо думать над тем больше, я полагаю, имеются какие-то технические недочёты в плане шумоизоляции, но без экспертизы это не установить.

0
0
0
0
Pavel Emelianov
Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока сложно сказать как можно воздействовать, раз такие шумы, не имеющие отношения к крикам, шумной компании и т.д.

Васев Олег

К шумной кампании — бывает. Зачастую у них на выходных приходят гости и уровень «движухи» наверху повышается.

вот тут уже можно и полицию позвать, чтобы протокол составили. Вот это уже будет документ и аргумент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095343, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020