Здравствуйте у меня друга поймали когда он забирал закладку, что ему светит?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Юлия. Если масса наркотического средства, которое незаконно приобрел Ваш друг окажется значительной, то ему грозит уголовная ответственность по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта). Это преступление, если речь идет о первой части — небольшой категории тяжести и если у Вашего знакомого нет судимости, то «отделается» условным сроком или наказанием не связанным с лишением свободны.

Значительность массы зависит от конкретного вида наркотических средств. Например от 0,2 грамма для ряда синтетических наркотиков до 6 грамм для конопли.

Желаю вам удачи.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день! Необходимо определить конкретный вид наркотика и его вес, от этого зависит наступление уголовной ответственности. Как правило, при наличии такового полиция возбуждает уголовное дело.

Для защиты интересов вашего друга на предварительном следствии и в суде можете обратиться в ЛС, разъясню вам порядок и возможности такой защиты.