Трудоустроилась 6.10.2020, работать в фирме больше не хочу, мне сказали, чтобы я отрабатывала две недели, правильно ли это?

Здравствуйте! Трудоустроилась 6.10.2020, работать в фирме больше не хочу, мне сказали, чтобы я отрабатывала две недели, правильно ли это?

, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если Вам не был установлен испытательный срок (если он не указан в трудовом договоре или в приказе о приеме на работу), то действует общее правило о предупреждении работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если же Вам был установлен испытательный срок, то Вы можете предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 3 рабочих дня, указав, что работа Вам не подходит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если между Вами и работодателем был заключен бессрочный трудовой договор, и работодателем не нарушаются Ваши условия труда, то при вашем увольнении по его требованию Вы обязаны отработать 14 дней с момента написания заявления об увольнении.

Если Вам нужна дополнительная помощь, обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела.

С Уважением, юрист Евгения

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения! Все зависит от условий трудового договора. Если договором предусмотрен испытательный срок, то в соответствии с ч.4 ст.71 ТК РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Если такого условия не содержится, то предупредить о расторжении трудового договора Вы должны, по общему правилу, за 14 дней до желаемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Анатолий Распопов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Евгения.

В силу ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению сторон между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до имтечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением Анатолий.