И если ТСЖ, то на какой закон мы должны опираться?

Здравствуйте! У нас в квартире были заменены трубы горячей и холодной воды. Для этого мы своими силами вскрывали свой ремонт, чтобы обеспечить доступ к ним. Потом восстановили ремонт своими силами. Сейчас соседка снизу постоянно жалуется, что у неё капает с потолка, при этом у нас сухо. Вызвали сантехника, он сказал, что это подтекают заменённые трубы. ТСЖ нам говорит, что мы должны опять всё вскрывать за свой счёт, трубы они отремонтируют , но ремонт это наша проблема. Кто должен оплачивать ремонт? И если ТСЖ, то на какой закон мы должны опираться ?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если подтекают трубы, которые меняло само ТСЖ (а не каждый из собственников за свой счет), то, соответственно, на ТСЖ будет лежать ответственность за расходы, вызванные необходимостью вновь вскрывать трубы. Это будут убытки собственника, которые должно возместить ТСЖ (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».