Вопрос заключается в том, разве они не должны сами купить и заменить мне обсплютно бесплатно, так как квартира еще не является моей, а является государственной?

Добрый день! Я сирота, мне 20 год. Живу в квартире выданной государством т.е. квартира считается муниципальной. И у меня в квартире сломался щиток с автоматами (нет электричества вообще). Вызвала электрика, сказали самой покупать эти автоматы, а они придут и установят. Вопрос заключается в том, разве они не должны сами купить и заменить мне обсплютно бесплатно, так как квартира еще не является моей, а является государственной?

, Мира, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2.ст.66 Жилищного кодекса РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя. Следовательно, обязанностью наймодателя является осуществление капитального ремонта не только самого жилого помещения, но и находящихся в нем устройств, предназначенных для предоставления коммунальных услуг. Одним из таких устройств является и электрическое (автоматический выключатель э/сети) оборудование, предназначенное для оказания коммунальных услуг и предоставленное наймодателем нанимателю при передаче жилого помещения по договору социального найма жилого помещения.Согласно ч.1. п.3.8. Постановления Госстроя №15/1 от 05.03.2004г. «Об утверждении и введении в действие методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 № 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).Таким образом, наниматель жилого помещения обязан производить лишь текущий ремонт жилого помещения, к которому, в частности, относится ремонт внутриквартирного инженерного оборудования, то есть работы по поддержанию в исправном состоянии существующего оборудования, а не по полной его замены на новое.  Удачи.