В связи с изложенным, прошу разъяснить будет ли решение комиссии являться правомочным в случаи отсутствия
Постановлением Правительства РФ от 27.07.2020№ 1120 введен абзац 8 пункта 47 Постановления, согласно которому комиссия правомочна принимать решение (имеет кворум), если в заседании комиссии принимают участие не менее половины общего числа ее членов, в том числе все представители органов государственного надзора (контроля), органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, включенные в состав комиссии. В связи с изложенным, прошу разъяснить будет ли решение комиссии являться правомочным в случаи отсутствия хотя бы одного из представителей органов государственного надзора (регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека).
Здравствуйте, Марина!
Комиссия для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта РФ создается органом исполнительной власти субъекта РФ, в ее состав включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, а также на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, которые находятся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, и в случае необходимости в состав включаются представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты. Действительно, комиссия правомочна принимать решение исключительно при соблюдении двух условий: в комиссии принимают участие не менее половины от общего числа ее членов, а также включенные в состав комиссии представители органов государственной власти. Если Вас заинтересовал этот вопрос, можете обратиться лично!