8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно написать ходатайство в суд о разногласиях конкурсного управляющего и кредиторов?

Как правильно написать ходатайство в суд о разногласиях конкурсного управляющего и кредиторов? Суть вопроса: имущества должника продано , но осталось его часть , которую никто из кредиторов брать не хочет . Хочу подать ходатайство в суд о проведении торгов по не проданному имуществу,продать его и ликвидировать предприятие. Заранее благодарен . Досужин Дмитрий.

12 октября 2020, 07:24, Дмитрий, г. Барнаул
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Статья 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Продажа имущества должника в рамках конкурсного производства осуществляется на основании порядка, утвержденного собранием кредиторов, если кредиторы не согласились принять имущество, не проданное с торгов, оно передается участнику должника, если и тот не согласился принять, то органам местного самоуправления.

В вашем случае, необходим анализ порядка реализации имущества, все ли средства были задействованы (например продажа без торгов по заявкам потенциальных покупателей), имеет ли продажа экономическую целесообразность и т.п.

После этого направить требование конкурсному управляющему с перечнем предложений по реализации, затем уже подавать жалобу в арбитражный суд, в дело о банкротстве.

12 октября 2020, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дмитрий, а вы учредитель этого ООО или кредитор?

Если вы кредитор и все торги прошли и погашены текущие долги, то можно передать это имущество кредитору.

Статья 142.1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного

1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только в отношении имущества должника — юридического лица, не проданного или не переданного в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при отсутствии непогашенных требований, относящихся к текущим платежам, требований первой или второй очереди.
2. В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом.
3. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов с учетом положений пунктов 12 и 13 настоящей статьи.
4. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов. Собрание кредиторов или комитет кредиторов утверждает предложение конкурсного управляющего о порядке предоставления отступного, которое должно содержать сведения о составе имущества должника, его стоимости, порядке и сроках направления кредиторами заявлений о согласии на погашение требований путем предоставления отступного, порядке распределения имущества должника между кредиторами в случае, если на одно имущество должника претендуют несколько кредиторов, порядке заключения соглашения между конкурсным управляющим и кредитором (кредиторами), в соответствии с которым предоставлено отступное (далее — соглашение об отступном).

Если имущество продавалось и не продано, то смысла начинать новые торги нет, так как это дополнительные текущие расходы (на публикации, на площадку и т.д.).

Если Вы кредитор, то потребуйте созыва управляющим собрания кредиторов и поставьте вопрос о передаче этого имущества кредиторам в счет их долгов.

Если вы учредитель, то можете написать запрос управляющему, в том числе и со ссылкой на данную статью, а потом обратиться в суд с жалобой или разногласиями в порядке ст. 60 закона о банкротстве.

12 октября 2020, 11:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могут ли конкурсный управляющий или кредиторы оспорить договора дарения личного имущества КДЛ?
Может конкурсный управляющий или кредиторы оспорить договора дарения личного имущества КДЛ при привлечении его к субсидиарной ответственности
11 февраля 2020, 15:45, вопрос №2681254, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Арбитраж
Можно ли подать в суд на конкурсного управляющего, не выплачивающего по ИЛ и не отвечающего на письма?
Судом был выдан исполнительный лист ,который отдан судебным приставам. Исполнительный лист был выдан на Жилкомцентр,который проходит процедуру банкротства и арбитражным судом назначен конкурсный управляющий. Именно ему приставы переслали исполнительный лист,так как взыскатель включён в реестр . Прошло уже 8месяцев,но конкурсный управляющий не исполнил выплату по исполнительному листу и не отвечает на письма-Судебных приставов и взыскателю . Можно ли подать исковое заявление на конкурсного управляющего?И в какой суд на него подавать в арбитражный или районный ?Взыскатель -Не юридическое лицо
08 октября 2018, 11:24, вопрос №2127986, Эла, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Как правильно написать ходатайство об отмене пени по кредиту?
Здравствуйте. Банк подал в суд за задержки оплаты кредита. Будет слушание в суде. Как правильно написать ходатайство об отмене пени? Как правильно все свести к мировому соглашению или затягиваю времени для оплаты кредита.
16 мая 2018, 13:01, вопрос №1997249, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Банкротство
Как составить заявление о взыскании убытков с конкурсного управляющего и ликвидатора?
Добрый день! Можно ли в рамках дела о банкротстве заявить о взыскании убытков с конкурсного управляющего и ликвидатора в пользу кредитора (убытки в связи с утратой заложенного имущества) в солидарном порядке?
01 ноября 2017, 13:06, вопрос №1798862, Пэк,
1 ответ
Гражданское право
Как правильно написать ходатайство в суд о неявке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство о неявке в суд по гражданскому делу в связи с дальностью проживания: я живу в Хабаровском крае, а суд в г.Нижний Новгород. И нужно ли нотариально заверять данное ходатайство. Спасибо.
24 февраля 2016, 02:46, вопрос №1155310, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 12.10.2020