Как правильно написать ходатайство в суд о разногласиях конкурсного управляющего и кредиторов?

Как правильно написать ходатайство в суд о разногласиях конкурсного управляющего и кредиторов? Суть вопроса: имущества должника продано , но осталось его часть , которую никто из кредиторов брать не хочет . Хочу подать ходатайство в суд о проведении торгов по не проданному имуществу,продать его и ликвидировать предприятие. Заранее благодарен . Досужин Дмитрий.

, Дмитрий, г. Барнаул
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Статья 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Продажа имущества должника в рамках конкурсного производства осуществляется на основании порядка, утвержденного собранием кредиторов, если кредиторы не согласились принять имущество, не проданное с торгов, оно передается участнику должника, если и тот не согласился принять, то органам местного самоуправления.

В вашем случае, необходим анализ порядка реализации имущества, все ли средства были задействованы (например продажа без торгов по заявкам потенциальных покупателей), имеет ли продажа экономическую целесообразность и т.п.

После этого направить требование конкурсному управляющему с перечнем предложений по реализации, затем уже подавать жалобу в арбитражный суд, в дело о банкротстве.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дмитрий, а вы учредитель этого ООО или кредитор?

Если вы кредитор и все торги прошли и погашены текущие долги, то можно передать это имущество кредитору.

Статья 142.1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного

1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только в отношении имущества должника — юридического лица, не проданного или не переданного в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при отсутствии непогашенных требований, относящихся к текущим платежам, требований первой или второй очереди.
2. В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом.
3. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов с учетом положений пунктов 12 и 13 настоящей статьи.
4. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов. Собрание кредиторов или комитет кредиторов утверждает предложение конкурсного управляющего о порядке предоставления отступного, которое должно содержать сведения о составе имущества должника, его стоимости, порядке и сроках направления кредиторами заявлений о согласии на погашение требований путем предоставления отступного, порядке распределения имущества должника между кредиторами в случае, если на одно имущество должника претендуют несколько кредиторов, порядке заключения соглашения между конкурсным управляющим и кредитором (кредиторами), в соответствии с которым предоставлено отступное (далее — соглашение об отступном).

Если имущество продавалось и не продано, то смысла начинать новые торги нет, так как это дополнительные текущие расходы (на публикации, на площадку и т.д.).

Если Вы кредитор, то потребуйте созыва управляющим собрания кредиторов и поставьте вопрос о передаче этого имущества кредиторам в счет их долгов.

Если вы учредитель, то можете написать запрос управляющему, в том числе и со ссылкой на данную статью, а потом обратиться в суд с жалобой или разногласиями в порядке ст. 60 закона о банкротстве.