Есть объект не завершонного строительства 600 кВ в собственности, земля под иже в собственности, разрешение на строительство на 500 кВ(на данный момент просрочено)

Кратко и утрировано. Есть объект не завершонного строительства 600 кВ в собственности, земля под иже в собственности, разрешение на строительство на 500 кВ(на данный момент просрочено). Хочу ввести в эксплуатацию, все документы подготовил, тех план на дом 550 кВ . Архитектура отказывает, ссылаясь, что не соответствует разрешению на строительство по площади(но ведь у меня уже есть собственность 600 кВ?!) кто прав?

, Сергей Александрович, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Александрович!

В соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса РФ

разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству...

Так как параметры построенного объекта отличаются от параметров, указанных в разрешении на строительство, то во вводе в эксплуатацию отказывают законно.

Учитывая это, Вам нужно либо приводить объект в соответствие с проектом, либо обращаться в суд с иском об узаконивании самовольных изменений в объекте по ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.