Хотим купить квартиру через фирму переводом на юр фирму которая работает с ндс, можем ли мы вернуть ндс или что-то после?

Хотим купить квартиру через фирму переводом на юр фирму которая работает с ндс , можем ли мы вернуть ндс или что-то после ?

Уточнение от клиента

Но квартиру мы не оформляем на фирму с которой оплачиваем, оформляем на физ лицо

, Марина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. НДС при продаже жилых помещений не возникает — ст.149 НК поскольку в силу п.3 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

У физ.лица купившего квартиру существует право на налоговый вычет при покупке жилья по НДФЛ в соответствии со ст. 220 НК http://www.consultant.ru/docum... , если он не был использован ранее, но это за рамками вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате, как и иные вопросы возникающих налогов при оплате за третье лицо.

С уважением Евгений Беляев