Могу ли обменять телефон на другой с доплатой если 14 дней ещё не прошло

Здравствуйте. 01.10.2020г купила в DNS телефон за 3499 руб. В течении недели заметила что связь пропадает. Батарея разряжается быстро, камера плохо снимает. Могу ли обменять телефон на другой с доплатой если 14 дней ещё не прошло.

, Светлана, г. Екатеринбург
Анатолий Распопов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Светлана.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защете прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обратитесь с письменной претензией к продавцу в которой выдвинете требование. Она пишется в свободной форме и в двух экземплярах.

С уважением Анатолий.