8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка

Здравствуйте. Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка. В данный момент он не выплачивает алименты уже 6 месяц и это уже второй раз когда он уклоняется от алиментов. От прошлого уклонения алиментов остался долг в размере 20 тыс.руб. С ребенком не общается как ушел из семьи с 2011г. Часто видим во дворе и в магазинах, к ребенку не подходит и не интересуется ее жизнью. В данный момент я сижу по уходу за ребенком с 2017г., потому что в 2015 г. у ребенка выявили сахарный диабет и нужен контроль. Так же отец не дает свое согласие на вывоз ребенка из страны, и ставит условие если прощу ему долг то даст согласие. Хотелось бы знать есть ли хоть какой то шанс лишить его родительских прав.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из тех обстоятельств, которые Вы описали, у Вас имеются основания для лишения отца ребенка родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Необходим обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Лишать родительских прав может только суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Евгения Семенова
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Конечно, в Вашей ситуации имеются основания для лишения отца ребенка родительских прав.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, Вам необходимо обратиться  в суд для лишения родительских прав отца ребенка.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в Чат, я с удовольствием Вам помогу.

С Уважением,

Евгения

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020