Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка

Здравствуйте. Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка. В данный момент он не выплачивает алименты уже 6 месяц и это уже второй раз когда он уклоняется от алиментов. От прошлого уклонения алиментов остался долг в размере 20 тыс.руб. С ребенком не общается как ушел из семьи с 2011г. Часто видим во дворе и в магазинах, к ребенку не подходит и не интересуется ее жизнью. В данный момент я сижу по уходу за ребенком с 2017г., потому что в 2015 г. у ребенка выявили сахарный диабет и нужен контроль. Так же отец не дает свое согласие на вывоз ребенка из страны, и ставит условие если прощу ему долг то даст согласие. Хотелось бы знать есть ли хоть какой то шанс лишить его родительских прав.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из тех обстоятельств, которые Вы описали, у Вас имеются основания для лишения отца ребенка родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Необходим обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Лишать родительских прав может только суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Конечно, в Вашей ситуации имеются основания для лишения отца ребенка родительских прав.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, Вам необходимо обратиться  в суд для лишения родительских прав отца ребенка.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в Чат, я с удовольствием Вам помогу.

С Уважением,

Евгения