В 2023 году сын ушел на войну, в этом году от пропал безвести, могу ли я как бабушка подать в суд чтобы была опекуном

Добрый день у нас такая ситуация мы с сыном воспитывали его дочь, мать отдала нам ее. В 2023 году сын ушел на войну, в этом году от пропал безвести, могу ли я как бабушка подать в суд чтобы была опекуном. Маму не смогли лишить прав родительских. Сын мне оставил только сонласие на ребенка

, Татьяна, г. Уфа
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день! Да, это положение закреплено в Федеральном законе от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Согласно статье 2 этого закона, бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сёстры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сёстры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если один из родителей жив и не лишен в род правах, оформить опеку у вас не получиться.

ст. 145 СК

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

А почему мать не смогли лишить в родительских правах?

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».

Опыт в семейных делах имею.

Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь