Дом в долях по 1/4 супруги и двое детей, супруги ч разводе, доля мужа под арестом приставами за долги банкам, может ли жена выкупить долю супруга, как это сделать
Дом в долях по 1/4 супруги и двое детей, супруги ч разводе, доля мужа под арестом приставами за долги банкам, может ли жена выкупить долю супруга, как это сделать. К кому идти сначала.
11 Октября 2020, 15:29, вопрос №2883221
Светлана Николаевна шукшина, г. Воронеж
А в каком месте должник зарегистрирован (прописан, если говорить, по — старому)?..
Нужно уточнить: в какой квартире он зарегистрирован? В той, где он — единоличный собственник или в той доле в праве (где есть еще доли у Вас и у детей, как я понимаю — это жилье приобретено, с использованием мат. капитала). И еще. Та квартира (где он — единоличный хозяин) — это общее имущество супругов (вместе с Вами) или это — его личное имущество?..
У мужа — доля в доме (1/4). Но, зарегистрирован он в квартире, в которой является единоличным собственником и эта квартира — не приобретена в совместном с Вами, браке? Так? Если так, то наложен ли арест на квартиру супруга? И арест доли в доме — по ипотечному обязательству или не связанному с ипотечным залогом?..
Это — ипотека? Вы — созаемщик?..
Спасибо. Примерно понял ситуацию.
Выходит то, что единственным жильем, на которое не может быть обращено взыскание — это квартира бывшего супруга. Для приобретение этого статуса, у жилого помещения, должны быть соблюдены 2 совокупных условия: 1) жилье находится в собственности должника, 2) это жилое помещение должно быть единственном, пригодным для проживания должника и совместно проживающих, членов семьи. Все условия — совпадают (наличие регистрации по месту жительства, - по умолчанию, определяет место фактического проживания должника).
Продолжу.
Таким образом, если долги не будут должником погашены, то будет применено обращение взыскания на имущество должника — 1/4 долю в праве собственности на дом.
При этом, пристав произведен оценку доли и выставит ее на публичные торги. Однако, при этом, пристав должен выполнить ряд условий, указанных в закона. Это нашло свое отражение, в разъяснениях Верховного Суда РФ, указанных в пункте 63 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,
Вот, если до этого дойдет, то, как сособственник дома, — заявите суду о том, что возражаете против выдела доли должника в натуре, и о реализации своего права приобретения, в связи с этим, этой доли должника, по цене, соразмерной с рыночной.
Пожалуйста. Удачи Вам!