512 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дом в долях по 1/4 супруги и двое детей, супруги ч разводе, доля мужа под арестом приставами за долги банкам, может ли жена выкупить долю супруга, как это сделать

Дом в долях по 1/4 супруги и двое детей, супруги ч разводе, доля мужа под арестом приставами за долги банкам, может ли жена выкупить долю супруга, как это сделать. К кому идти сначала.

11 Октября 2020, 15:29, вопрос №2883221

Уточнение клиента

Это не единственное жилье, еще есть квартира трехкомнатная в другом городе полностью записана на нем.

11 Октября 2020, 17:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5080
ответов
1771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

1) Если арестованная доля бывшего супруга — это его единственное жилье, то обращение взыскание за эту долю, в том числе, и в рамках исполнительного производства, — невозможно, в силу положений части 1 статьи 446 ГПК РФ.

2) Следовательно, в связи с тем, что на торги, такое имущество не может быть выставлено, — остается вариант погашения задолженности самим супругом, или Вами — за него.

Если это — не единственное жилье должника, то можно попробовать поразмышлять, далее.

11 Октября 2020, 17:12
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5080
ответов
1771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Это не единственное жилье, еще есть квартира трехкомнатная в другом городе полностью записана на нем.

Светлана Николаевна шукшина

А в каком месте должник зарегистрирован (прописан, если говорить, по — старому)?..

11 Октября 2020, 17:32
Светлана Николаевна шукшина
клиент, г. Воронеж
Прописан в квартире, а жена с детьми в доме.
11 Октября 2020, 21:10
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5080
ответов
1771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нужно уточнить: в какой квартире он зарегистрирован? В той, где он — единоличный собственник или в той доле в праве (где есть еще доли у Вас и у детей, как я понимаю — это жилье приобретено, с использованием мат. капитала). И еще. Та квартира (где он — единоличный хозяин) — это общее имущество супругов (вместе с Вами) или это — его личное имущество?..

11 Октября 2020, 21:22
Светлана Николаевна шукшина
клиент, г. Воронеж
Дом на четверых с использованием мат капитала по 1/4, в нем прописаны жена и трое детей(третий родился после покупки дома, на него доля не выднлена). А муж прописан в квартире, является собственником, один. Куплена в кредит, по которому собственно и задолжал(куплена в браке).
11 Октября 2020, 21:32
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5080
ответов
1771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

У мужа — доля в доме (1/4). Но, зарегистрирован он в квартире, в которой является единоличным собственником и эта квартира — не приобретена в совместном с Вами, браке? Так? Если так, то наложен ли арест на квартиру супруга? И арест доли в доме — по ипотечному обязательству или не связанному с ипотечным залогом?..

11 Октября 2020, 21:37
Светлана Николаевна шукшина
клиент, г. Воронеж
Про долю -да. Про регистрацию- да. Квартира куплена в браке в кредит, но он единственный правообладатель. Квартира под арестом, по неуплате кредита, за нее же. Доля в доме по арестом по потребительскому кредиту. У него несколько кредитов: на квартиру и несколько потребительских. Еще есть машина тоже куплена в браке, и тоже под арестом. Но меня интересует только доля дома, как ее выкупить у банка или у приставов.
11 Октября 2020, 22:10
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5080
ответов
1771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Квартира куплена в браке в кредит, но он единственный правообладатель

Светлана Николаевна шукшина

Это — ипотека? Вы — созаемщик?..

11 Октября 2020, 22:11
Светлана Николаевна шукшина
клиент, г. Воронеж
Это не ипотека, а какой тожилищный кредит молодой семье. Нет не созаемщик. Его зарплата позволила ему одному взять этот кредит.
11 Октября 2020, 22:51
Светлана Николаевна шукшина
клиент, г. Воронеж
Все кредиты тоже взяты в браке. Перестал платить, потому что развелись и начал платить алименты на троих детей.
11 Октября 2020, 22:11
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5080
ответов
1771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Спасибо. Примерно понял ситуацию.

Выходит то, что единственным жильем, на которое не может быть обращено взыскание — это квартира бывшего супруга. Для приобретение этого статуса, у жилого помещения, должны быть соблюдены 2 совокупных условия: 1) жилье находится в собственности должника, 2) это жилое помещение должно быть единственном, пригодным для проживания должника и совместно проживающих, членов семьи. Все условия — совпадают (наличие регистрации по месту жительства,  - по умолчанию, определяет место фактического проживания должника).

Продолжу.

Таким образом, если долги не будут должником погашены, то будет применено обращение взыскания на имущество должника — 1/4 долю в праве собственности на дом.

При этом, пристав произведен оценку доли и выставит ее на публичные торги. Однако, при этом, пристав должен выполнить ряд условий, указанных в закона. Это нашло свое отражение, в разъяснениях Верховного Суда РФ, указанных в пункте 63 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).
В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.

Вот, если до этого  дойдет, то, как сособственник дома, — заявите суду о том, что возражаете против выдела доли должника в натуре, и о реализации своего права приобретения, в связи с этим, этой доли должника, по цене, соразмерной с рыночной.

11 Октября 2020, 23:13
Светлана Николаевна шукшина
клиент, г. Воронеж
Благодарю.
11 Октября 2020, 23:22
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5080
ответов
1771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Пожалуйста. Удачи Вам!

11 Октября 2020, 23:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.