Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на каком основании заключает Индивидуальный предприниматель договора с юридическими лицами?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на каком основании заключает Индивидуальный предприниматель договора с юридическими лицами? ИП зарегистрировано только 28.09.2020, если раньше выдавались Свидетельства о регистрации ИП и писали на основании Свидетельства ИП, то теперь Свидетельства ИП не выдают. Выдали только уведомление о постановке на учёт физического лица в налоговом органе и Лист записи ЕГРИП. Благодарю.

, Гульнара, г. Шлиссельбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнара!

В договорах, заключаемых ИП, так можно и указывать, что договор заключается на основании уведомления о постановке на учёт физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В силу Приказа ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы» документом, подтверждающим регистрацию гражданина в качестве ИП, является форма № Р60009 "Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей".

Но в договоре, заключаемом ИП, можно просто указывать, что он действует на основании записи в ЕГРИП за таким-то номером.

Гульнара
Клиент, г. Шлиссельбург

Благодарю за быстрый ответ. Я написала  на основании государственной регистрации физического лица в качестве Индивидуального предпринимателя. Так правильно тоже?