Смогу ли я устроиться в школу учителем ИЗО?

Добрый день! В этом году я закончу училище и получу диплом "художник-мастер, педагог" (средне-специальное образование). Смогу ли я устроиться в школу учителем ИЗО? Заранее благодарю.

, Мария, п. Барвиха
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Мария!

Как правило требования к  квалификации кандидатов  на должность преподавателя общеобразовательных учреждений, предусмотрены в соответствии с внутренними нормативными документами учреждения. Однако указанные документы не должны противоречить требованиям, предусмотренным ЕКДС, а именно, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), разделом «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н.

В соответствии с требованиями вышеуказанного нормативного акта, преподаватель, принимаемый на должность должен иметь Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Исходя из изложенного, полагаю вы вправе претендовать на данную должность.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию!

Желаю вам успехов!