Правомерно ли требовать от ЧОО для получения лицензии по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов в общеобразвательных школах

Правомерно ли требовать от ЧОО и от руководителя  иметь служебное оружие и комнату хранения оружия для получения лицензии по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов в общеобразвательных школах

Уточнение от клиента

Лицензионным органом Россгвардией

, Михаил, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Данное требование, к сожалению, законно.

Общеобразовательные организации относятся к категории объектов, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.

Следовательно, для оказания охранных услуг на таких объектах, необходимо, чтобы в лицензии был пункт (вид услуг)

7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона.

ст. 3, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

А далее надо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 (ред. от 02.09.2019) «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»:

8. Лицензионными требованиями при осуществлении охраны объектов и (или) имущества, а также при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности (за исключением объектов государственной охраны и охраняемых объектов, предусмотренных Федеральным законом «О государственной охране», а также объектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), являются лицензионные требования, предусмотренные пунктами 2(1) — 5 и 7 настоящего Положения.

А пп. «а» п. 4 Положения установлено обязательное наличие у соискателя лицензии (лицензиата) служебного огнестрельного оружия и специальных средств (за исключением юридических лиц, зарегистрированных и (или) расположенных на территориях закрытых административно-территориальных образований).

Таким образом, если Вам нужен п.7  в лицензии на частную охранную деятельность, то сначала получите лицензию на оружие. А для этого придется оборудовать оружейную комнату. Тот факт, что у Вас на объекте не будет оружия, никого, к сожалению, не волнует.