Добрый день, Александр!
все сотрудники должны пройти вакцинациюАлександр
Ничего Вы не должны. Любое медицинское вмешательство (а прививка — это вид вмешательства) -исключительно с согласия пациента:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
п. 1 ст. 20
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
А согласия Вашего они не получат. Так им и скажите.
Помимо этого:
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
п. 1 ст. 5
Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.
Что касается возможного отстранения от работ:
п. 2 ст. 5
Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июля 1999 г. N 825
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ
РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
Т.е. если Вы работаете с грунтом, то формальный повод для отстранения может быть.