Принудительная вакцинация

Добрый день. Работаю вахтовым методом на площадке строительства крупного предприятия. Должность - инженер. На днях от руководства пришло распоряжение, о том что все сотрудники должны пройти вакцинацию иначе аннулируют пропуск и отправят домой. Ссылаются на следующие документы см. фото. На сколько я понял они не дают полномочий отстранять меня от работы. Можете уточнить так ли это? И насколько законны такие требования со стороны руководства?

  • IMG_1602410540995
    .png
, Александр, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте.

Вакцинация является медицинским вмешательством, проведение которой возможно только при вашем информированном добровольном согласии (ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

При отсутствия согласия вакцинация не возможна.

Отсутствие вакцинации (вашего согласия на нее) не может служит основанием для расторжения трудового договора (ст. 81 ТК РФ).