Принудительная вакцинация

Добрый день. Работаю вахтовым методом на площадке строительства крупного предприятия. Должность - инженер. На днях от руководства пришло распоряжение, о том что все сотрудники должны пройти вакцинацию иначе аннулируют пропуск и отправят домой. Ссылаются на следующие документы см. фото. На сколько я понял они не дают полномочий отстранять меня от работы. Можете уточнить так ли это? И насколько законны такие требования со стороны руководства?

  • IMG_1602410540995
    .png
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вакцинация является медицинским вмешательством, проведение которой возможно только при вашем информированном добровольном согласии (ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

При отсутствия согласия вакцинация не возможна.

Отсутствие вакцинации (вашего согласия на нее) не может служит основанием для расторжения трудового договора (ст. 81 ТК РФ).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

все сотрудники должны пройти вакцинацию

Александр

Ничего Вы не должны. Любое медицинское вмешательство (а прививка — это вид вмешательства) -исключительно с согласия пациента:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

п. 1 ст. 20

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

А согласия Вашего они не получат. Так им и скажите.

Помимо этого:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

п. 1 ст. 5

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Что касается возможного отстранения от работ:

п. 2 ст. 5
Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Утвержден

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июля 1999 г. N 825

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ
РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

Т.е. если Вы работаете с грунтом, то формальный повод для отстранения может быть.