Что делать, если при начислении пенсии в 2004 году ПФР не учёл в стаж период, когда я получала пособие по безработице?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вообще данный период должен засчитываться в страховой стаж, подайте заявление в ПФР, чтобы они вам дали официальный ответ, по какой причине не засчитали.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,  засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
Но данные периоды, засчитываются в страховой стаж, если им предшествовала или за ними непосредственно следовала трудовая деятельность.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Что делать, когда я получу официальный ответ, по какой причине они не засчитали этот период в стаж, ведь прошло 16 лет? Все эти годы я недополучала пенсию. Могу я получить компенсацию?